В Гродненской области создается 18 новых производств по программе "Один район - один проект" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 28 Октября 2023 14:28

В Гродненской области создается 18 новых производств по программе "Один район - один проект"

БЕЛТА

В Гродненской области создается 18 новых производств в рамках программы "Один район - один проект". Два из них - в Ивьевском и Мостовском районах - уже действуют. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Гродненского облисполкома.

В Ивьевском районе реализацию проекта по организации производства сырья вторичного полимерного, гранул полимерных, полипропиленовых вторичных планируют завершить уже к концу этого года. Как рассказала заместитель председателя Ивьевского райисполкома Инна Тарасова, импортозамещающее производство разместилось на базе бывшего хлебокомбината, где провели необходимый ремонт и установили новое современное оборудование. Продукция (а это те самые гранулы и вторичная полипропиленовая пленка для изготовления пакетов, мешков, упаковки крупногабаритной продукции) здесь уже выпускается. "Предприятие вошло в областную программу по импортозамещению, - отметила Инна Тарасова. - Его преимущество в том, что сбор вторичного сырья для дальнейшей переработки благоприятно влияет на состояние окружающей среды, а переработанное сырье получает фактически новое применение. К концу года на предприятии будет создано 20 рабочих мест".

После завершения проекта на ООО "Ресайклинг Пласт" в районе планируют заняться новым проектом в рамках поручения "Один район - один проект". В Ивье будет расширяться швейное производство столичной фабрики головных уборов "Людмила". Планируется создание до 30 рабочих мест.

В Волковысском районе за реализацию важного проекта взялось ОАО "Беллакт". Здесь готовятся к строительству нового цеха сухого детского питания по стандартам GMP. "Создание нового цеха позволит нарастить объем производства сухого детского питания для экспорта в Китай, страны азиатского и африканского регионов, - отметила заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич. - Для налаживания производства по стандартам GMP необходимы особые требования к проектированию, строительству, эксплуатации оборудования, технологическим процессам и персоналу по принципам фармацевтики. Благодаря этому расширится линейка продукции детского питания для новых рынков, требующих именно такого подхода в этом вопросе. Условия производства сухого детского питания будут соответствовать последним мировым стандартам. Появится также продукция в новой упаковке - жестяной банке. В цеху планируется создание 20 новых рабочих мест".

Реализация проекта на 26% увеличит мощности предприятия по переработке молока. Объемы производства сухих детских смесей вырастут в два раза. "Уже разработано технико-экономическое обоснование и предпроектная документация, - дополнила Татьяна Андрушкевич. - Проводятся маркетинговые исследования на разработку проектно-сметной документации".

К строительству нового цеха готовятся и в Ошмянах. Как рассказал заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь, современный цех убоя и первичной переработки крупного рогатого скота будет создан в ОАО "Ошмянский мясокомбинат". "Цех планируется построить для повышения качества переработки, приведения технологических процессов в соответствие с действующими правилами и нормами для последующего выхода на рынки КНР, исламских государств и других стран, предъявляющих требования к продукции, соответствующие сертификату халяль", - пояснил заместитель председателя райисполкома.

Намеченный срок завершения строительства - 2025 год. Как сообщил Юрий Снесарь, сейчас идет согласование предпроектной документации в ОАО "БелХаляль". После этого будет проведена экологическая экспертиза и начнется работа над бизнес-планом. В цеху планируется создать 25 новых рабочих мест.

"В рамках программы "Один район - один проект" создание новых современных производств в районах находится под особым контролем, - отметил начальник комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант. - Многие из них нацелены на выпуск импортозамещающей продукции. Как, например, комплекс по производству субстрата для выращивания грибов в Щучинском районе, производство тары и упаковки из бумажной пульпы в Слонимском районе и ряд других. Благодаря этому создаются новые рабочие места с высокой добавленной стоимостью. Новые производства вносят свой вклад в экономическое развитие на местах. Важно, что это процесс перманентный: по завершении одного проекта в рамках программы в районах приступают к реализации следующего"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 915 раз Печать