Об уплате налога репетиторами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Сентября 2022 12:28

Об уплате налога репетиторами

В связи с началом нового учебного года инспекция Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району обращает внимание граждан, желающих осуществлять деятельность по оказанию услуг репетитора, что до начала такой деятельности необходимо уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — единый налог).

Репетиторство — это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.
Также отметим, что законодательство не содержит запрета на оказание услуг репетитора в дистанционной форме. Для осуществления данного вида деятельности не требуется государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Для того, чтобы оказывать услуги репетиторства, необходимо до начала их осуществления:
- подать в любой налоговый орган не зависимо от места жительства уведомление по установленной форме;
- уплатить единый налог по ставкам, установленным в Приложении 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Подать уведомление возможно как в письменной форме при посещении налогового органа, так и в электронной — через личный кабинет плательщика.
Ставка единого налога, уплачиваемая за месяц, установлена в Приложении 24 к Налоговому кодексу, и при осуществлении деятельности на территории Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов составляет 58 белорусских рублей.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции МНС по Волковысскому району

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 427 раз Печать