Как исчисляется земельный налог в 2023 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 09 Февраля 2023 16:23

Как исчисляется земельный налог в 2023 году

В целях предупреждения нарушений налогового законодательства инспекция Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району информирует.

Начиная с налогового периода 2023 года земельный налог исчисляют не организации, а налоговые органы.

Пунктом 1 статьи 244 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК) определено, что начиная с налогового периода 2023 года налоговая декларация (расчет) по земельному налогу за истекший налоговый период представляется плательщиками-организациями в налоговые органы по месту постановки на учет не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть, по истечении налогового периода (календарного года), а не наперед, как ранее.

Кроме этого, для организаций изменился порядок представления налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу. Так, с 2023 года начинает применяться система префайлинга по земельному налогу, то есть предварительное заполнение налоговой декларации (расчета) по земельному налогу налоговым органом на основании имеющихся в налоговых органах сведений. В 2024 году налоговый орган на основании имеющихся у него сведений будет производить предварительное заполнение налоговой декларации (расчета) по земельному налогу за 2023 год, и направлять ее 30 января 2024 г. плательщикам-организациям для подписания электронной цифровой подписью и представления такой налоговой декларации (при необходимости с внесенными изменениями и дополнениями) в налоговый орган не позднее 20 февраля 2024 г. (части первая, третья пункта 2 статьи 244 НК);

Вместе с тем, в соответствии с частью шестой пункта 2 статьи 244 НК, вне зависимости от направления налоговыми органами предварительно заполненной декларации налоговая декларация (расчет) по земельному налогу представляется плательщиками-организациями:

- при ликвидации, реорганизации организаций — в порядке, установленном статьями 44 и 45 НК;

- при необходимости внесения изменений и (или) дополнений в налоговые декларации (расчеты), представленные за истекший налоговый период, — в порядке, установленном статьей 40 НК.

Таким образом, в 2023 году для плательщиков-организаций отменена обязанность по представлению ими в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу за 2023 год.

Обращаем внимание, что порядок представления расчетов суммы арендной платы за земельные участки в 2023 году не изменился. В соответствии с пунктом 22 Положения о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 г.
№ 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности», юридические лица не позднее 20 февраля 2023 г. представляют в налоговые органы по месту постановки на учет расчеты суммы арендной платы за земельные участки за 2023 год.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 830 раз Печать