С 1 февраля 2023 г. для плательщиков упрощенной системы налогообложения (УСН) функционирует новый электронный сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Февраля 2023 19:24

С 1 февраля 2023 г. для плательщиков упрощенной системы налогообложения (УСН) функционирует новый электронный сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН»

Он доступен в «Личном кабинете плательщика», что позволяет плательщикам вести учет доходов и расходов в онлайн-режиме. Ведение учета посредством сервиса «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» является правом плательщика.

Новый сервис позволяет упростить налоговый учет за счет возможности:

- автоматически включать в книгу учета доходов и расходов данные о наличных и безналичных расчетах из системы контроля кассового оборудования и данные банка о движении денежных средств по счету;

- автоматически формировать налоговую декларацию и рассчитывать налог при УСН;

- использовать различные справочники, подсказки, базы данных.

Декларация по налогу при УСН, сформированная посредством электронного сервиса и направленная на портал Министерства по налогам и сборам Респуб­лики Беларусь, является представленной в установленном порядке.

С подробной информацией о применении УСН в 2023 году и сервиса «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» ­можно ознакомиться на сайте nalog.gov.by.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции МНС по Волковысскому району

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1032 раз Печать