Обслуживание автомобиля – что и когда нужно менять - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 03 Марта 2024 14:22

Обслуживание автомобиля – что и когда нужно менять

СБ

Если вы хотите, чтобы автомобиль прослужил вам долгие годы, его всегда необходимо поддерживать в исправном состоянии. Подробнее об обслуживании транспортного средства рассказал автолюбитель Павел Максимов в эфире телеканала ОНТ.

Первое, на что следует обращать внимание, – двигатель.

– В нем необходимо менять масло каждые 7000 – 10 000 километров. Если у вас какой-то спортивный аппарат, следует делать это еще чаще. Кстати, в процессе эксплуатации не стоит забывать проверять уровень масла в вашем двигателе, это тоже важно. Кроме того, обращайте внимание на цепь либо ремень ГРМ. Здесь нет средних показателей, обращаемся к мануалу, представленному заводом-производителем конкретно вашего автомобиля, и меняем строго в срок. Лучше чуть раньше, чем позже. Что касается антифриза или так называемой охлаждающей жидкости, здесь срок службы составляет 40 000 – 45 000 километров. Очень актуально менять его перед зимой, – рассказал Павел Максимов.

Не стоит забывать и про тормозную жидкость.

– Вы можете удивиться, но срок службы при нормальных условиях составляет всего лишь 40 000 километров, – отметил автолюбитель.

Далее стоит позаботиться о тормозной системе.

– Срок службы тормозных колодок – от 15 000 до 30 000 километров, тормозных дисков – от 60 000 до 80 000. Здесь очень важно учитывать, какой производитель и с какой манерой вы ездите по городу. Если вы постоянно разгоняйтесь, тормозите и ездите по лужам на разогретых тормозах, это значительно снижает срок службы тормозных колодок и дисков. Далее идут покрышки. Здесь стоит обратить внимание на остаток протектора. Кстати, помните, что для зимних и летних покрышек значения разные, – добавил Павел Максимов.

По его словам, это базовые вещи, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 905 раз Печать