«Славянка» для ветерана. Необычное поздравление с наступающим праздником Великой Победы получил участник Великой Отечественной войны Аркадий Андреевич Савчук (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 05 Мая 2022 16:57

«Славянка» для ветерана. Необычное поздравление с наступающим праздником Великой Победы получил участник Великой Отечественной войны Аркадий Андреевич Савчук (+ видео)

Аркадий Савчук воевал радиотелеграфистом на Северо-Западном фронте, принимал участие в освобождении Польши и взятии Берлина. Он награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими. Сейчас 95-летний ветеран живет в центре нашего города, и поздравить его с наступающим праздником волковысская общественность решила необычно, ярко и громко — чтобы увидели и услышали жители и гости Волковыска. Состоялось мероприятие в рамках республиканского патриотического проекта БРСМ «Цветы Великой Победы».

DSC_0094

На тротуаре напротив окон квартиры Аркадия Андреевича собрались руководство района — председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский, а также депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Поконечный, представители силовых структур, члены райкома и активисты Белорусского республиканского союза молодежи, районной ветеранской организации, школьники и студенты, работники соцслужбы. Под звуки песни «Прощание славянки» торжественным маршем с Государственным флагом Республики Беларусь со стороны «аллеи красных звезд» прошли военнослужащие 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 под командованием майора Константина Зарубайко и участники молодежного военно-патриотического клуба «Бастион». Победитель районного конкурса патриотической песни-2022, студент аграрного колледжа Алексей Корпик спел для ветерана песни военных лет, и все вместе, хором, поздравили его с Днем Победы.

171

173

15

14

Когда в квартиру на втором этаже, чтобы поздравить Аркадия Андреевича уже лично, поднялись председатель райисполкома Михаил Ситько, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук, председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко и ответственный секретарь совета Тамара Лугович, первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук, ученики и их учителя, ветеран не скрывал волнения: он был тронут увиденным и услышанным. Гости вручили ему цветы и подарки, пожелали в первую очередь здоровья, которое сейчас очень необходимо, бодрости и еще долгих лет жизни. А Аркадий Андреевич поблагодарил за внимание к нему и напутствовал молодежь словами о необходимости любить свою Родину и беречь мир на прекрасной белорусской земле.

Фото автора и Игоря ВАРЧИКА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1162 раз Печать