Чем запомнился 2019-й год волковычанам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Декабря 2019 13:51

Чем запомнился 2019-й год волковычанам

Волковысский район в ракурсе важных дел.

Январь  

- Специальная премия Президента Республики Беларусь присуждена коллективу народного семейного ансамбля «Сваякі» Дома культуры агрогородка Юбилейный за сохранение, развитие и популяризацию белорусских традиций семейного любительского творчества, организацию и проведение фестиваля-конкурса творческих семейных династий «Сваякі запрашаюць». Это награду в торжественной обстановке на сцене Дворца Республики коллективу вручил сам Глава государства.

- Трое волковычан поощрены материальной помощью из специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Этой награды удостоены учащиеся Волковысской ДШИ Роман Еремич и Вероника Матвеева и учащаяся Красносельской ДШИ Вероника Виноградова, которые стали дипломантами V Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВенок». 

- Первый районный конкурс колядных коллективов «KAZAфэст» прошел в Реплевском Доме культуры. В нем приняли участие 12 учреждений Волковысского районного центра культуры и народного творчества. За лучшее раскрытие колядной тематики и наполнение обряда награжден Росский ДК. А приз зрительский симпатий получил коллектив из Субочей. 

Февраль 

- В районной библиотеке состоялась встреча с героями персонифицированного альбома «Гродненщина в лицах», где собраны сведения о людях, внесших значительный вклад в развитие Гродненской области. В том числе о жителях нашего района Ростиславе Владимировиче Куцелае, Николае Николаевиче Купцевиче, Елене Александровне Жук, Вячеславе Валерьевиче Коротком и Валентине Иосифовиче Илючеке. На встречу с ними были приглашены те, кто уже сейчас стоит перед выбором своего пути в жизни — нынешние школьники, завтрашние выпускники. 

- 20-летие отметило государственное учреждение образования «Волковысский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Основной целью его деятельности является создание комплексной системы психолого-медико-педагогической помощи людям с особенностями психофизического развития. Здесь работают высокопрофессиональные специалисты: педагоги-психологи, учителя-дефектологи, воспитатели, медработники, социальный педагог и инструктор-методист по адаптивной физкультуре. С 2015 года здесь функционирует районный ресурсный центр по интегрированному обучению и воспитанию, а с прошлого года он стал областным.

 

- Ансамбль прихода храма Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, регентом которого является Елена Юзва, стал лауреатом XVIII Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест». 

Март

- Эстрадно-вокальный ансамбль «Импрэза» Волковысской ДШИ стал победителем Международного онлайн-конкурса «Golden Time Hollywood International». 

- Учащиеся аграрного колледжа стали лучшими на республиканском конкурсе «Агромастерство-2019» в Витебске. Кирилл Сушко, Дина Лукуть и Юлия Добрук под руководством преподавателя Сергея Ковальчука показали свои знания и умения по специальности «Ветеринарная медицина» и завоевали первое командное место. В личном зачете Юлия Добрук заняла третье место, а Кирилл Сушко стал победителем. 

- Орденом Матери награждена наша землячка Светлана Хвощева, в семье которой — шестеро детей. Заслуженную награду, удостоверение и цветы ей вручил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

 

- Учащиеся Волковысской ДШИ стали лауреатами XIX Международного фестиваля-конкурса «Венский звездопад-2019», который прошел в Вене на сцене концертного зала Yamaha. Гитаристы Доминик Велесик и Михаил Фесенко виртуозно исполнили произведения белорусских композиторов и привезли домой памятные кубки и медали.

Апрель 

- Работники Реплевского Дома культуры возродили традицию изготовления «живого» хлеба. В агроусадьбе «Ольхово» они провели реконструкцию обряда и мастер-класс по изготовлению ржаного и пшеничного хлеба. Мероприятие состоялось при поддержке проекта «Создание Гродненской региональной партнерской сети устойчивого развития «За процветание Принеманского края». 

- Аллея серебристых ив появилась в Подороске. 80 саженцев были закуплены ЧТУП «Маёнтак Падароск», а участие в посадке приняли работники сельисполкома, депутаты местного Совета и просто неравнодушные сельчане, желающие внести вклад в умножение красоты малой родины. 

- На Волковысском хлебозаводе создан новый участок кондитерского цеха — по производству кукурузных палочек, сухих завтраков и хлебцев. В осуществление этого инвестиционного проекта вложено более 600 тысяч белорусских рублей, производственная мощность технологической линии — до 150 кг продукции в час. 

- Представители Волковыщины стали лауреатами конкурса «Интернет-премия «Тибо», который проходил в рамках XXVI Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «Тибо» в Минске. ОАО «Беллакт» получило специальный диплом жюри в номинации «Промышленость и ТЭК (топливно-энергетический комплекс», а ОАО «Хатьковцы» в этой же номинации удостоилось специального диплома. 

- Новые арт-объекты появились в Волковыске. Фасады жилых домов № 37 и № 41 по улице Социалистической украсили муралы, которые создала команда художников по росписи стен «Zadelo». Сюжет одного из рисунков — «Великий князь Витовт осматривает Волковысскую хоругвь», на втором здании — «Волковысский бой 1812 года». На улице Дзержинского художники «Graffiti art Grodno» воссоздали изображения городских улиц 1939 и 1967 годов.

 

- В Волковыске появился парк семейных деревьев. По инициативе райкома БРСМ и Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в конце улицы Кутузова были высажены дубы, клены и березы. Принявшим участие в акции выдали сертификаты, а возле посаженных ими деревьев установили таблички с фамилиями. 

Май 

- Творческим вечером отметил 60-летний юбилей народный оркестр народных инструментов «Чистый звук» Волковысской ДШИ. Много лет он ведет большую концертную деятельность, радуя любителей музыки яркими и разнообразными программами. Поздравить коллектив с этим событием пришли коллеги, друзья, волковычане, умеющие ценить хорошую музыку. 

- Уроженец Волковыска Павел Колесник стал чемпионом Европы по джиу-джитсу. Неоднократный победитель и призер республиканских и международных турниров, Павел дебютировал в дивизионе «Мастерс» и сразу же добился самой высокой награды. 

- 500-летний юбилей отметил приход костела Святой Эльжбеты и Божьего милосердия в агрогородке Подороск. В честь этого события была установлена мемориальная доска, которую благословил епископ Гродненской епархии Юзеф Станевский, возглавивший Торжественную Святую Мессу. После службы в местном Доме культуры прошла конференция на тему «Развитие христианства на Волковыщине в XIII—XXI столетиях». 

- Эстафета «Пламя мира» побывала в Волковыске. У подножия древнего городища состоялся красочный праздник, посвященный эстафете огня вторых Европейских игр. Пламенный караван поднялся на самую высокую точку Волковыска — Шведскую гору, в после этого огонь был доставлен в ОАО «Беллакт».

Июнь 

- Самой привлекательной и высокопродуктивной коровой страны в номинации «Лучшая среди коров молочных пород по первой лактации» на международной выставке «Белагро-2019» была признана Моника из КСУП «Племзавод «Россь». Каждую области представляли 4 коровы из племенных сельскохозяйственных организаций. Оценивало четвероногих красавиц компетентное жюри, в которое входили белорусские и международные эксперты.

 

- Волковысские предприятия получили награды на выставке «Белпродукт. Пищевая индустрия-2019», в которой принимали участие 94 отечественных и 40 зарубежных производителей. В конкурсе-дегустации «Чепион вкуса» пирожное с творогом и вафлей ОАО «Беллакт» заняло первое место в номинации «Сырки глазированные с наполнителем», а 25-процентная сметана — третье место в номинации «Сметана с массовой долей жира более 20%». Колбаса салями «Сервелат Волковысский-гранд» и пельмени «Северные по-волковысски» ОАО «Волковысский мясокомбинат» заняли третье место в соответствующих категориях. 

Июль 

- В Волковыске прошел пятый фестиваль кавер-бендов «Sound Livе». Лучшие музыкальные коллективы, специализирующиеся на исполнении кавер-версий известных музыкальных композиций, приехали в Волковыск, чтобы отпраздновать вместе День молодежи, поделиться свои творчеством и показать исполнительское мастерство. 

- Воспитанники волковысской СДЮШОР № 2 вернулись с победой с международных соревнований по настольному теннису, которые проходили в польском городе Ломжа. Золотые награды в своих возрастных категориях завоевали Антон Чупрета, Ксения Мелешко и Роман Предко. Дмитрий Бакач и Александра Борель выиграли серебро. Бронзу положили в копилку Сабина Устинова и Эмилия белая. Итоговый результат выступления — первое место в общекомандном зачете. 

- Мемориальные доски, напоминающие волковычанам о людях, защищавших и освобождавших наш город в годы Великой Отечественной войны, появились на здании зонального центра гигиены и эпидемиологии и городской библиотеки. Накануне Дня Независимости были торжественно открыты памятные доски в честь Героев Советского Союза Александра Горбатова и Артема Боричевского. 

- В Волковыске и агрогородках прошла областная акция «Вальс Победы». В День Независимости жители района разных возрастов под звуки «майского вальса» кружились в танце вместе с сотнями других белорусов, так же, как 75 лет назад наши бабушки и дедушки танцевали первый мирный вальс. В Волковыске на площади Ленина Вальс Победы станцевали 150 человек.

 

- Новая аптека открылась в Волковыске по улице Ленина, 57. Гродненское РУП «Фармация» приурочило его ко Дню освобождения города. 

Август 

- Волковысский район становится частью безвизовой зоны. Соответствующее решение закреплено Указом № 300 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» Президента Беларуси Александра Лукашенко, который он подписал 7 августа.

 

Сентябрь 

- В Волковыске прошел Международный фестиваль особых театров «Волшебный мир театра», организатором которого выступил территориальный центр социального обслуживания населения нашего района. В нем приняли участие театральные коллективы из Санкт-Петербурга, польского Лобеза, Минска, Гродно, Столина, Мостов, Свислочи, Зельвы и Волковыска. 

- 80 лет исполнилось со дня образования Волковысского лесхоза. Эту дату коллектив отметил не только торжественным мероприятием с вручением наград за трудовые заслуги, но и посадкой дубовой аллеи в собственном дендропарке. 

- Делегация Волковысского района приняла участие в X Республиканской выставке-ярмарке и Международном бизнес-форуме «Еврорегион «Неман-2019». Свою продукцию и услуги представили производственный участок «Стиль» КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», ГП «Одиннадцать», ИООО «БелОБСТ», ОАО «ВолМет», ОАО «Красносельскстройматериалы» и агроусадьба «Ольхово». ОАО «Беллакт» и «Волковысский мясокомбинат» были представлены в общих экспозициях холдингов. 

- В Волковыске прошел третий этап чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу, в котором приняли участие 143 спортсмена из нашей страны, а также из Латвии, Эстонии и Германии. Лучший результат на мотоцикле 85 куб. см показал наш земляк Олег Махнов, а в классе 125 куб. см (мужчины) выиграл волковычанин Виталий Махнов.

Октябрь 

- Работы двух наших юных земляков вошли в сборник рисунков «Дети за мир», изданный по итогам республиканского конкурса «Счастье — жить в мирной стране», посвященного 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Году малой родины. Всего для участия было прислано более 2,5 тысяч работ. Работы выпускницы Красносельской ДШИ Татьяны Суслиной «Глиняных дел мастер» и учащегося Волковысской ДШИ Демида Шибутовича «Новоселье» были представлены на итоговой выставке, которая прошла в Храме-памятнике в честь всех святых в Минске и включены в сборник лучших. 

- Множество медалей разного достоинства привезли волковысские каратисты с чемпионата мира, который проходил в Карловых Варах. Руководитель клуба «Бассай» Андрей Гаврильчик выиграл золотые медали в командном ката и кумитэ. Его успех в кумитэ повторили Софья Гаврильчик и Денис Анисеня. Ксения Войтчук завоевала серебряную медаль в индивидуальном ката и бронзовую — в командном. Дарья Семенова стала обладательницей бронзовых наград в индивидуальном ката и кумитэ, Ольга Ненадович и Кира Тукич заняли четвертое место в ката.

- Не менее успешным получилось выступление клуба «Канку». Чемпионом мира в разделе кумитэ стал Арсений Косенчук, который также выиграл золото и в командных соревнованиях. Артем Санцевич завоевал серебряную медаль в разделе кумитэ. Белорусская команда, в состав которой вошли и наши земляки, стала обладательницей бронзовых наград мирового форума. 

- 25-летие отпраздновал Волковысский детский дом. За четверть века его стены покинули, уйдя в самостоятельную жизнь, 487 детей. 163 ребенка были устроены в замещающие семьи. Сейчас здесь воспитываются 62 ребенка в возрасте от 3 до 19 лет.

- В Волковыске состоялся двадцатый, юбилейный фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Волока и Висека». Чтобы побороться за награду, в городском Доме культуры собрались 26 взрослых и 13 детских команд их малых городов и поселков страны. К сожалению, и в этот раз ни большой, взрослый, ни малый, детский, кубки не достались местным знатокам, а уехали в Гродно. Их увезли команды «Smart» и «Румлёўскія цмокі». 

- 50-летие со дня образования отметило ОАО «ВолМет». С 2012 года предприятие вступило в новый этап развитии, войдя в состав производственного объединения «БЕЛАВТОМАЗ». На торжественном собрании по случаю знаменательной даты были отмечены лучшие работники, ветераны труда, семейные династии, которыми гордится коллектив. 

Ноябрь 

Волковысская футбольная команда «Спарта» завоевала Кубок регионов Беларуси. В решающей игре, которая проходила на поле СОК «Олимпийский» в Минске «спартанцы» переиграли со счетом 2:1 «Ливадию» из Дзержинска и получили право представлять республику в турнире под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций. 

- Учащийся Волковысской ДШИ Михаил Фесенко стал лауреатом Международного фестиваля-конкурса «Пражский звездопад». В престижном форуме принимали участие более 600 юных дарований из разных стран мира. Жюри высоко оценило выступление волковычанина и наградило его дипломом лауреата I степени. 

- Волковыск посетила делегация китайской провинции Хэнань. Гости встретились с председателем Волковысского районного исполнительного комитета Михаилом Ситько, чтобы обсудить возможности установления дружеских контактов и потенциальный формат сотрудничества в различных сферах. Также участники делегации посетили ОАО «Беллакт» и «Волковысский мясокомбинат» с целью ознакомления с их производственным и инвестиционным потенциалом, побывали на факультативе китайского языка в гимназии № 2 и осмотрели несколько инвестиционных площадок. 

- Образцовый театр моды «Спадчына» Волковысского центра творчества детей и молодежи завоевал диплом V Международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ», в котором приняли участие более 3 тысяч человек из России, Молдовы, Казахстана, Азербайджана и Беларуси. В номинации «Театр моды» волковысский коллектив награжден дипломом I степени. 

- Сотрудники Волковысского РОВД отметили 80-летие со дня образования райотдела. Личный состав райотдела подошел к этой дате с высокими показателями служебной деятельности. Повышению эффективности работы способствует развитие материально-технической базы, образование новых подразделений, таких как подразделение по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. 

- В Волковысском районе встретили 2-тысячного туриста Гродненщины после расширения безвизовой зоны. Вернее — сразу двух 2-тысячных туристов, граждан Польши, Хенрика Ежи Осмяловского и Кшиштофа Хлевинского. Поляки приехали в наш район, чтобы отдохнуть в санатории «Энергетик». Поприветствовать гостей приехали начальник Гродненского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар и заместитель председателя Волковысского райисполкома Дмитрий Юшин.

 

- В Волковыске прошел III Международный экономический форум «Шаг навстречу». Представители бизнес-кругов Беларуси и Польши встретились, чтобы обсудить вопросы укрепления деловых и дружеских отношений, создания и реализации совместных проектов. Главной темой форума стал туризм и новые перспективы его развития, открывшиеся в связи с расширением безвизовой зоны. 

Декабрь 

- Почетное звание «Город, дружественный детям и подросткам» присвоено Волковыску решением Координационного совета по реализации этой международной инициативы Детского фона ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. 

- В Волковысский район прибыли Дед Мороз и Снегурочка, путешествующие по безвизовой зоне. Она посетили конно-спортивную школу, где совершили верховую прогулку, а затем отправились в агроусадьбу «В хуторской тиши» в деревне Вишневичи. Здесь сказочные гости угостились ароматными подсолнечниковым медом и прошли уникальную процедуру — сон на ульях.

 

- Делегация провинции Хэнань Китайской Народной Республики снова побывала в Волковыске. Гости приехали с деловыми намерениями. После встречи с председателем райисполкома Михаилом Ситько они посетили несколько предприятий, изучили туристический потенциал нашего района. В завершении визита, который длился несколько дней, гости выразили готовность вкладывать инвестиции в наш район, а также развивать плодотворные контакты в гуманитарной сфере.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2243 раз Печать