Проект «На карте города героев имена». Николай Иванович Амшей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Февраля 2024 19:23

Проект «На карте города героев имена». Николай Иванович Амшей

28 апреля 1940 года на заседании Порозовского райкома ВЛКСМ в ряды этого союза был принят Николай Иванович Амшей (1919 г. р.) — молодой крестьянин колхоза имени Сталина Низянского сельсовета. С момента образования колхоза в 1939 году он работал в нем учетчиком на ферме. В то время деревни Низяны и Павловщина входили в состав Порозовского района Брестской области. Вместе с Николаем в комсомол вступили его земляки Иван Бурак, Георгий Шайковский и другие. Всех низянцев рекомендовал в комсомол член ВКП(б) Дмитрий Лукьянович Сак. А вскоре Николай Амшей получил новенький комсомольский билет. Получили билеты и его товарищи.

Так возникла одна из первых комсомольских организаций в Брестской области — Низянская. Комсомольская организация быстро росла. В марте 1941 года она была преобразована в две самостоятельные — колхозную и школьную. Секретарем колхозной комсомольской организации был избран Николай Амшей.

В предвоенное время низянские комсомольцы шефствовали над животноводческими фермами, активно боролись за повышение урожайности колхозных полей, участвовали в заготовке удобрений.

Война прервала мирный труд советских людей. И комсомольцы деревни Низяны начали свою работу в тылу врага. Чем могли, тем вредили фашистам: распространяли листовки, собирали оружие и боеприпасы, которые оставалось после боев и передавали его партизанам. Вели с ними совместную и согласованную борьбу с фашистами. Комсомольцы где-то нашли радиоприемник, спрятали его и слушали сводки советского информбюро, сообщали новости надежным людям.

Утром 29 апреля 1942 года в дом Н. Амшея вошли 6 немцев, сразу учинили допрос. Но Николай не промолвил ни звука. Обыск тоже ничего не дал. Его вместе с другими комсомольцами увезли в д. Изабелин, а оттуда — в Волковыск. Тюрьма — это что-то страшное. Комсомольцев пытали, но все допросы мужественно вынесли отважные комсомольцы.

22 августа 1942 года на рассвете низянских комсомольцев-подпольщиков вывели из камер тюрьмы, бросили в машину и увезли в Пороховню. Жители Волковыска слышали их последние возгласы: «Отомстите за нас! Смерть фашистам!».

На месте расстрела низянских патриотов в урочище Пороховня в 1984 году был открыт величественный памятник. Имена героев-подпольщиков навечно остались в наших сердцах, в памяти народной. Это Николай Амшей, Михаил Агей, Павел Александрович, Иван Алексейчик, Леонид Бокач, Степан Ботвинко, Иван Бурак, Владимир Заблоцкий, Петр Загорский, Николай Козлов, Иван Зинкевич, Габрусь Прохор, Иван Смурага, Михаил Трушков.

39

DSC_4195

В деревне Низяны Волковысского района установлен памятник комсомольцам-подпольщикам.

DSC_4117

Именем Николая Амшея названа пионерская дружина СШ № 2 г. Волковыска и улица, которая находится недалеко от исправительной колонии № 11. Кстати, в этом районе города сосредоточено самое большое количество улиц, названных именами участников Великой Отечественной войны. Кроме Амшея это улицы Гастелло, Малыгина, Казея, Евдокимова, Рокоссовского, Хоружей, Чайкиной.

dsc00509

snimok

Улица Амшея.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1889 раз Печать