Проект «Народной памяти святыни». «Молимся, чтоб не было войны» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Воскресенье, 04 Августа 2024 18:11

Проект «Народной памяти святыни». «Молимся, чтоб не было войны»

Сегодняшний наш маршрут по воинским захоронениям и памятникам землякам пройдет в границах двух сельсоветов — Волповского и Верейковского.

В агрогородке Волпа на улице Центральной в небольшом сквере находится памятник в виде скульптуры воина Красной Армии. Установлен в 1973 году в память о 62 земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Волпа-(10)

Неподалеку на старом еврейском кладбище захоронены останки 60 местных жителей еврейской национальности, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в начале ноября 1942 года. Мы не раз рассказывали о трагедии евреев Волковыщины. Нацистская программа уничтожения евреев была реализована и в деревне Волпа. Здесь существовало гетто так называемого «открытого» типа — всех евреев переселили на одну улицу, но территория гетто не охранялась и не была ограждена. На рассвете 2 ноября 1942 года оккупанты оцепили деревню и стали сгонять евреев в центр на рыночную площадь. Стариков и немощных вывели на окраину деревни и расстреляли на еврейском кладбище. Остальных евреев под охраной полицаев гнали 25 километров по дороге через Плебановцы и Россь до Волковыска практически без еды и воды. В Волковыске их присоединили к евреям в местном гетто и до зимы 1942 года всех уничтожили. По данным Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба, были убиты почти тысяча евреев из Волпы, в том числе 340 детей.

Волпа,еврейское

В 1950-х годах на еврейском кладбище был установлен памятник жертвам геноцида еврейского населения в Волпе. Отремонтирован и приобрел современный вид в 2011 году благодаря усилиям местной средней школы и Волповского сельсовета. Памятный знак представляет собой обелиск из бетона, который венчает звезда Давида.

В зеленом сквере агрогородка Верейки установлен памятник погибшим землякам в виде склонившего голову солдата с венком и фуражкой в руке. За ним мемориальная доска с именами павших — 145 фамилий. Памятник здесь появился в 1965 году. В глубине сквера находится воинское захоронение старшего сержанта Федора Федоровича Петрова, который погиб смертью храбрых 15 июля 1944 года в бою за высоту западнее д. Новое Село (Росский сельсовет).

Верейки-(3)

Верейки-(9)

На территории гражданского кладбища в братской могиле покоится семья Гордиевских: отец, мать и четверо детей. Они были жителями деревни Залучаны. Отец семейства во время оккупации активно помогал партизанам и прятавшимся в близлежащем лесу так называемым «окруженцам» — солдатам и офицерам, отставшим по разным причинам (например, сильное ранение) от своих. За эту помощь он и пострадал, наказали смертью и всю его семью. Фашистские изверги сначала убили главу семьи, а затем издевались над остальными. Место, где стоял дом Гордиевских, который фашисты сожгли, может показать практически каждый житель Залучан. Рассказывая трагическую историю про казненную в июне 1943 года семью, люди не могут сдержать слез. И заканчивают, как правило, одинаковыми словами, суть которых проста и ясна: «И мы молимся, чтоб не было войны».

В центре агрогородка Репля расположен памятник погибшим землякам. Композиция, состоящая из стелы и скульптуры воина, была воздвигнута в 1970 году в ознаменование памяти павших за честь и независимость нашего Отечества.

Репля-(2)

В деревне Грибовцы вот уже на протяжении 55 лет стоит памятник землякам. Посвящен он 24 местным жителям, погибшим на фронтах в годы Великой Отечественной войны.

Грибовцы-(1)

(Продолжение следует)

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента