Работают в четыре руки. В Гродно изготавливают эксклюзивный гобелен с изображением матери Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 26 Февраля 2020 16:36

Работают в четыре руки. В Гродно изготавливают эксклюзивный гобелен с изображением матери Беларуси

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Гродно изготавливают эксклюзивный гобелен с изображением матери Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Его ткут на единственном в стране станке по уникальной технологии.



1.jpg

В основе гобелена девушка, которая олицетворяет родину-мать. У неё на руках ребёнок и птица, как символы будущего, за спиной три полосы с изображением воинов и партизан, сельской мирной жизни и панорамы городов от Бреста до Витебска. А края полотна украшают элементы национального орнамента. Размер готового гобелена будет полтора на 2 метра.

Идейный вдохновитель проекта – профессор Белорусской академии искусств Евгений Шунейко. Воплощает в жизнь задумку родная сестра автора. 

3.jpg

Елена Шунейко, мастер Гродненского областного методического центра народного творчества:

– Займацца ткацтвам – гэта наша сямейная традыцыя. Ткаў мой бацька Фелікс Антонавіч Шунейка. Па яго эскізам былі выраблены такія вялікія кросны. Яны працуюць як і звычайныя вясковыя, толькі аснова ў іх вертыкальная.  
 
4.jpg

Уникальный авторский станок не имеет аналогов в стране. А техника ткачества внесена в список нематериального культурного наследия Беларуси. Гродненская мастерица сейчас обучает ученицу. Над гобеленом они работают в 4 руки. 

Юлия Бородина, ведущий методист Гродненского областного методического центра народного творчества:

— Мы просім усіх жадаючых прыняць удзел у нашым конкурсе, які прадліцца да 9 сакавіка. Заяўкі нам дасылаюць на электронны адрас, у сацыяльные сеткі. Пераможца атрымае міні-габелен ад Алены Феліксаўны, таксама будуць прыемныя прызы. 

Планируется, что гобелен станет жемчужиной торжеств ко Дню Победы и Дню Независимости Беларуси. 

ctv.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 983 раз Печать