В сердцах и книге — память о войне. Вечер памяти поэта-фронтовика Анатолия Малинова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, прошел в городской библиотеке № 46 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 11 Января 2024 17:31

В сердцах и книге — память о войне. Вечер памяти поэта-фронтовика Анатолия Малинова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, прошел в городской библиотеке № 46

Напротив сидит седовласый старичок в клетчатой рубашке. На столе лежат подшивки советских газет и стихи собственного сочинения, как в рукописном виде, так и напечатанные на листах бумаги. Он с нескрываемой ностальгией погружается в далеко ушедшее прошлое — такое разное, оставившее неизгладимый отпечаток в его памяти. За 95 лет он многое повидал и многое пережил.

«В 17 лет оказался на фронте, суровая солдатская жизнь научила меня выносливости, смекалке, терпению. Запомнился первый бой с немцами — было это в октябре 1942 года на Волховском фронте. Противник был на бугре в укреплении, мы в низине. Вели немцы себя нахально. Мы с парнями решили проучить их. Взяв в руки винтовки и по 10 патронов, открыли огонь по фашистам. В ответ последовала минометная очередь. «Причесали» нас серьезно. Командиры были не рады такой нашей самодеятельности. Замполит подошел к нам, решительным и смелым юнцам, и растолковал по-отечески, что так делать не надо, мол, придет время, все отвоюем. Родине мы нужны живыми, и сейчас главное выстоять».

dsc_0238

Это воспоминания фронтовика Анатолия Васильевича Малинова, которыми он поделился в марте 2019 года. В то время мы готовили цикл материалов, где рассказывали о том, какой вклад в развитие и достижения Гродненщины вносят сельсоветы. Тогда и произошла наша встреча, описанная в начале.

Мы приехали в агрогородок Волпа и первым делом посетили улицу Мира, где на фасаде небольшого деревянного дома красовалась табличка «Тут жыве ветэран Вялікай Айчыннай вайны. Дзякуй за Перамогу» (в 2022 году на ее месте появилась мемориальная табличка, установленная по инициативе Алевтины Лапшиной, вдовы члена Союза писателей Беларуси Георгия Киселева и друга Анатолия Малинова, — прим. авт.). Анатолий Васильевич встречал нас с улыбкой на лице, в бодром расположении духа, жизнерадостный и веселый. Пригласил в дом и стал рассказывать о боевом пути, о своей жизни. Было очень интересно слушать ветерана, на долю которого выпало много трудностей, в том числе в тяжелые военные годы. В завершение нашей теплой встречи Анатолий Васильевич достал тетради, в которых были записаны его стихи, и с большим вдохновением стал читать.

dsc_0227

В этом же году Анатолий Малинов в последний раз посетил торжественный митинг в волковысском Сквере Памяти, приуроченный ко Дню Победы. Не стало ветерана войны и труда в конце 2020 года. Он не дожил сорока дней до своего 97-летия.

aaa

За свою жизнь Анатолий Васильевич прочитал много мудрых книг, а свои мысли по поводу прочитанного облекал в форму стихов. Известный на Волковыщине поэт и писатель Георгий Иванович Киселев подготовил книгу со стихами Анатолия Малинова, которая называется «Я тоже той войны солдат». К сожалению, Георгий Иванович сам покинул этот мир всего спустя год после смерти друга.

DSC_0111

С прочтения стихов из этой книги начался вечер памяти поэта-фронтовика Анатолия Малинова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Проникновенные строки прозвучали из уст директора военно-исторического музея им. П. И. Багратиона Егора Гиза. На мероприятие, которое проходило в городской библиотеке по улице Боричевского, были приглашены представители местной власти, общественных объединений, молодого поколения, те, кто знал ветерана лично и тесно общался с ним, присутствовал и священнослужитель. Приехали также родные и близкие Анатолия Васильевича.

DSC_0044

DSC_0018

DSC_0034

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало отметил, что мы должны гордиться Анатолием Васильевичем, который в тяжелое и ответственное время молодым солдатом встал на защиту своей Родины.

DSC_0048

Без малого 30 лет прожил в Волпе Анатолий Малинов. Отдать дань его памяти приехали жители агрогородка, в том числе учитель и ученики бывшей Волповской средней школы.

DSC_0080

DSC_0040

О христианском пути Анатолия Малинова рассказал настоятель волповского храма в честь Преображения Господня отец Иоанн. Председатель совета ветеранов работников культуры Алевтина Лапшина передала в дар волковысскому музею и волповскому храму сборник стихов Анатолия Малинова, а родственникам вручила номер газеты «Наш час», в котором вышел материал, приуроченный к 100-летию со дня его рождения.

DSC_0078

DSC_0100

DSC_0104

DSC_0021

Слова благодарности всем причастным к организации этого вечера памяти высказала ответственный секретарь районного совета ветеранов Тамара Лугович.

DSC_0112

DSC_0014

DSC_0110

Галина Анатольевна, дочь Анатолия Малинова:

DSC_0077

— Я хочу вспомнить отца самыми добрыми словами. Он был порядочным, честным и компанейским человеком. Прожил долгую жизнь.  Самые яркие воспоминания у него были о войне. Об этом этапе своей жизни он рассказывал только интересное и смешное, ведь у него было отличное чувство юмора. Оно помогало ему пережить мрачные военные будни. На фронте у него была мечта получить высшее образование. Он с оптимизмом смотрел в будущее. В итоге институт окончил в 40 лет, даже несмотря на то, что уже был обременен семьей, хозяйством. А еще он любил книги. Был постоянным посетителем Волповской библиотеки. Когда зрение стало падать, страдал, что не может читать.

Председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко:

DSC_0095

— Победа была завоевана для того, чтобы мы жили и помнили всегда, благодаря кому наше небо чистое и мирное. Анатолий Васильевич — человек, который достоин, чтобы о нем помнили всегда. Пройдя войну и период восстановления народного хозяйства, он продемонстрировал волю к жизни, желание созидать на благо родной земли. В своих стихах он выражал эмоции, выплескивал на бумагу свое личное, испытанное только им. Его жизнь и его творчество являются примером для будущих поколений.

DSC_0115

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 509 раз Печать