Волковыск: сквозь время - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Волковыск: сквозь время

На улице Медведева находится самое крупное захоронение на территории нашего района времен ВОВ. В нем покоятся останки не менее 4 488 человек. Для сравнения: сегодня это без малого все население городского поселка Россь. А сама могила занимает, по меньшей мере,…
Русские гарнизонные войска построили в Волковыске военный городок, где и размещались вплоть до начала Первой мировой войны. Некоторые здания и сооружения того времени сохранились и сегодня. Например — красная «царская» казарма — немая свидетельница событий ХХ века, расположенная в восточной…
На старых черно-белых фотографиях еврейская больница в 1920-30-е годы. В советское время в этом здании была городская поликлиника. Сегодня здесь располагаются Волковысский сельский исполнительный комитет, районная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений, районная детско-юношеская спортивная школа профсоюзов, юридическая консультация…
Строительство нового лечебного корпуса центральной районной больницы было начато в 2012 году. Корпус был введен в строй и принял первых пациентов в сентябре 2018 года. Здесь разместились отделения анестезиологии и реанимации, хирургии, неврологии, кардиологии, а также травматологическое и терапевтическое отделения,…
Все снимки сделаны приблизительно с одного и того же ракурса, но с разницей около 90 лет. На них мы видим костел святого Вацлава. В 1930-е годы в выходной день в костел приезжали на конных повозках, а в современное время —…
Черно-белые снимки сделаны в советское время. На них мы видим улицу Жолудева и находящееся здесь здание столовой и кафе. Точка общепита существовала в этом строении долгое время. На цветном снимке, датированном 2019 годом, запечатлена реконструкция здания, после которой оно приобрело…
Верхние фотографии сделаны в 2012 году. На площадке за универмагом раньше находились торговые киоски, которые убрали, освободив место для строительства здания банка. ЦБУ № 603 ОАО «Приорбанк» был открыт в 2013 году. Сейчас здание бывшего банка сдается в аренду.
2004 год. Перекресток с круговым движением. Идет реконструкция зданий налоговой инспекции и Дома быта.
Обе фотографии сделаны с одного и того же места — первая в 1947 году, вторая в 1953 году. По улице Жолудева едут машина скорой помощи и автобус ПАЗ-651. Кстати, этот автобус был пионером пассажирских перевозок в Волковыске. Курсировал по городу…
В советское время для ценителей кино в городе были построены два кинотеатра — имени Жолудева на улице Советской и «Юность» на улице Ленина. Первый просуществовал до 2004 года и был снесен при подготовке города к республиканским «Дожинкам». Что касается «Юности», …
Мы ностальгируем по старому городскому парку, радовавшему детвору качелями и горками, «лодочками» и «лошадками», где можно было пострелять в тире и сыграть в морской бой в игровых автоматах, посидеть в кафе с летней террасой и послушать музыку на сцене, сделать…
Перед вами перекресток с круговым движением возле Дома быта. На перекрестке стоит дом, которому уже 74 года. На фотографиях можно проследить, как менялся его внешний вид. Раньше это был жилой дом, а с прошлого года здесь продают цветы.
1916 год. Общий вид на город со стороны нынешнего районного центра творчества детей и молодежи. Свято-Николаевская церковь в то время выделялась среди деревянной застройки. Кстати, до наших дней сохранилась не только церковь, но и здание напротив, где теперь различные торговые…
1974 год. Вместе с пионерами СШ № 1 возле бюста Героя Советского Союза Виктора Григорьевича Жолудева (открыт в 1971 году) стоит его жена Александра Васильевна. Она часто приезжала в Волковыск. Последний раз побывала на могиле мужа в день 40-летия освобождения…
ОАО «Беллакт» является своеобразным брендом Волковысского района, и, кстати, единственным в Беларуси производителем детского сухого молочного питания. История предприятия началась в 1970 году. Волковысский молочноконсервный комбинат детских продуктов входил в систему Министерства мясной и молочной промышленности СССР. На момент пуска…
Этот праздник любят и взрослые, и дети. Он приносит в каждый дом волшебство, эмоции счастья и радости, веру в лучшее и надежду на то, что самые заветные желания непременно сбудутся. Так уж устроены люди, что от года наступающего они ждут…
Поликлиника железнодорожников на улице Мицкевича (работала до 2010 года) — пример деревянной пригородной усадьбы в стиле модерн. Дом построил еще в польское время местный машинист паровозного депо. После того, как здание было выкуплено, его внешний вид изменился. Новый хозяин дом…
Эти два деревянных дома на улицах Советской и Польной — немые свидетели последней войны. На первом (вверху) — 14 июля 1944 года воины 457-го гвардейского стрелкового полка Леонид Сергеевич Седов и Алексей Николаевич Хабаров водрузили знамя победы, а во втором…
1957 год. Жилой дом на улице Шоссейной, 91. Построен в 1913 году. Пережил две войны — Первую мировую и Великую Отечественную. Имеет характерные для строений того времени архитектурные формы. Похожие дома можно увидеть на улицах Медведева и Жолудева.
В этом здании, находящемся на пересечении улиц Советской и Багратиона, была городская тюрьма, которая просуществовала до 1961 года. Со временем сохранившиеся тюремные строения были переоборудованы для Волковысского отдела внутренних дел. Здесь размещались камеры предварительного заключения, медицинский вытрезвитель, госавтоинспекция. После того…
На юго-востоке Волковыска находится возвышенность с названием, географически отсылающим к известному скандинавскому государству. Шведская гора — одна из составляющих историко-культурного комплекса города, в который входят также Замчище и Муравельник. На этой горе приблизительно в Х веке было создано городище. Оно…
Эта улица начинается в районе городского парка и раньше называлась Гродненской. Причем так она именовалась на протяжении многих десятилетий — и при Российской империи, и в межвоенный период при Польше, и в советское время. Затем была переименована в память комсомолки-подпольщицы…
Сегодня отмечается 7 ноября - День Октябрьской революции. Чем больше времени проходит со взятия красногвардейцами Зимнего дворца, тем труднее новым поколениям школьников ответить, чем знаменательна эта дата и почему революция Октябрьская, а торжество - в ноябре. В советское время главным…
1930-е годы. Улица Татарская. На месте двух одноэтажных домов на старой фотографии сейчас стоит трехэтажка. А в правом углу — двухэтажный дом Ботвинского.