Рубрика «Волковыск: сквозь время». Здесь были военные казармы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 11 Июля 2022 19:46

Рубрика «Волковыск: сквозь время». Здесь были военные казармы

1932 год. Военные казармы, в которых квартировали конные стрелки. 

2021 год. Одна из трех типовых казарм, представленных на верхнем фото, сохранилась до наших дней (на нижнем фото - справа). Сейчас она не используется. 

Русские военные построили в Волковыске военный городок, где и размещались вплоть до начала Первой мировой войны. Некоторые здания и сооружения того времени сохранились и сегодня. Например — красная «царская» казарма — немая свидетельница городских событий ХХ века, расположенная в восточной части бывшего военного городка. С 1920 по 1939 годы здесь стояли польские войска, а именно 3-й полк конных стрелков. Позже, с конца 1939 года до начала Великой Отечественной войны, размещались части 36-й кавалерийской дивизии имени Сталина. После оккупации Волковыска войсками вермахта городок попал в руки немецких военных. Здесь размещались сами гитлеровцы, и был оборудован лагерь для военнопленных. В мирное время городок утратил свое военное предназначение и постепенно стал использоваться для других целей.

***

Если вы хотите познакомиться с прошлым нашего города, сравнить его прежний и нынешний архитектурный облик - добро пожаловать на страницы газеты "Наш час". Здесь по субботам в рубрике "Волковыск: сквозь время" мы публикуем фотоподборку старого Волковыска и рассказываем об интересных исторических фактах.

 

В рубрике использованы снимки из фондов музея им. П.И. Багратиона, районного совета ветеранов, открытых интернет-источников и личных архивов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 651 раз Печать