День Николы Вешнего: приметы и поверья на 22 мая - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Мая 2022 09:39

День Николы Вешнего: приметы и поверья на 22 мая

Православная церковь отмечает 22 мая перенесение мощей святителя и чудотворца Николая, известного еще как Никола Угодник, передает «МИР 24».

На Николу верующие ходят в церковь молиться святому об исполнении желаний и освящать воду. Считается, что в этот день она приобретает целебные свойства и ее можно пить от разных заболеваний.

День Николы Вешнего очень благоприятен для свадьбы или предложения руки и сердца. Брак, заключенный сегодня, обещает быть долгим и счастливым.
На Николу Вешнего принято сажать картошку, а домашний скот переводить на подножный корм. Если в этот день нет дождя, то необходимо молиться Николаю угоднику, чтобы он послал осадки. После Николина дня можно купаться в водоемах.

Сегодня нельзя брать деньги в долг и одалживать – их не вернут или сам не сможешь отдать. Не рекомендуется стричь волосы и ногти – с ними можно «отрезать» здоровье. После заката нельзя выносить мусор, поскольку вместе с ним из дома уйдет семейный достаток.

Если на Николу Вешнего идет дождь, то летом не будет засухи, а урожай будет богатым. К 22 мая зацвела сирень – через две недели можно идти в поле искать шампиньоны. Если одуванчики закрылись в середине дня – будет дождь.

МИР24

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 676 раз Печать