В каком виде употреблять топинамбур - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 05 Августа 2021 13:40

В каком виде употреблять топинамбур

«У меня на даче заросли топинамбура, я читал, что это растение полезно для здоровья. Расскажите, пожалуйста, правда ли это и в каком виде его употреблять?» Матвей Петрович, Смиловичи. 

Топинамбур, называемый земляной грушей и иерусалимским артишоком, был завезен в Европу из Северной Америки в XVII веке. Растение получило популярность благодаря вкусным клубням и лечебным свойствам. Активные вещества, входящие в состав растения, способны понижать сахар в крови, контролировать уровень общего холестерина и триглицеридов. Уникальное воздействие оказывает инулин, который в высокой концентрации обнаружен в топинамбуре. Клинические исследования показали, что инулин отличается выраженными пребиотическими свойствами (влияет на рост, размножение и активность бифидобактерий), способен понижать уровень глюкозы в крови, регулировать рН кишечника, обеспечивая полноценное всасывание кальция. Под его воздействием размножаются полезные бактерии, восстанавливающие нормальное пищеварение. Доказано его иммуномодулирующее действие. Инулин как щетка очищает тонкие ворсинки внутреннего эпителиального слоя кишечника. Благодаря этому ворсинки не слипаются, а активно двигаются, способствуя всасыванию полезных веществ.  

Основная польза топинамбура заключена в его плодах. В 100 граммах продукта содержится 73 килокалории. В химическом составе присутствуют минералы, витамины групп В, С, клетчатка, ряд незаменимых аминокислот, фитостеролы, пурины. Ввиду высокого содержания железа овощ обладает пользой при низком содержании гемоглобина в крови. 

Для борьбы с анемией следует применять отвар растения — под действием гистидина, железа, аскорбиновой и пантотеновой кислот, пиридоксина организм начинает активно синтезировать гемоглобин.

Содержащийся в топинамбуре инулин — аналог растительного происхождения фермента поджелудочной железы, который называют инсулином. Он помогает выводить из организма вредные соединения. Полезен инулин для костной ткани, так как стимулирует ее рост, благотворно влияет на печень. Инулин необходим людям, страдающим сахарным диабетом: он является регулятором углеводного обмена. Топинамбур обладает уникальным свойством не накапливать вредные вещества из почвы (соли тяжелых металлов, радиоактивные изотопы, нитраты), в то же время способен выводить их из организма.

В топинамбуре много органических кислот. Они представлены янтарной, яблочной, фумаровой, малоновой кислотами, обладающими антиоксидантными и бактерицидными свойствами. Их поступление в организм способствует повышению иммунитета, улучшает работу органов ЖКТ, стимулирует выработку слюны, желчи, желудочного сока и ферментов поджелудочной железы. Растение полезно для профилактики сердечно‑сосудистых заболеваний за счет нормализации сократительной деятельности миокарда и уровня холестерина в крови. Порошок топинамбура рекомендуют ослабленным больным в восстановительном периоде после болезни. Ванны с листьями способствуют выводу солей и лечению таких болезней, как остеохондроз, артрит, атеросклероз. 

Топинамбур способен угнетать чувство голода и регулировать пищевое поведение. Лечебными свойствами обладает не только клубень растения, но и соцветия, лепестки, стебли. Из листьев готовят настойки, отвары, чаи, выжимают соки. В аптечных сетях есть несколько видов лекарственных форм с топинамбуром, одной из которых является порошок. 

Врачи и диетологи рекомендуют принимать ежедневно от 50 до 150 граммов свежего топинамбура. Большее количество может вызвать нежелательные побочные эффекты — диарею, повышенное газообразование. Растение способно вызвать нарушения в работе желудочно‑кишечного тракта и причинить дискомфорт, поэтому увеличить дозу можно, если в течение нескольких суток не появились сыпь, раздражение, зуд и другие признаки аллергии, не нарушился стул. 

Существует масса способов употребления топинамбура в пищу. Его едят сырым, предварительно натерев на терке или нарезав соломкой, запекают в кожуре, делают салат, добавляя морковь и лук, растительное масло, майонез или сметану.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2827 раз Печать