В Египте нашли фрагмент древнейшего каталога звездного неба - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Октября 2022 07:36

В Египте нашли фрагмент древнейшего каталога звездного неба

Деталь палимпсеста при обычном освещении Деталь палимпсеста при обычном освещении

Европейские ученые обнаружили в средневековой рукописи из египетского православного монастыря Святой Екатерины фрагмент каталога звездного неба, который составил древнегреческий астроном Гиппарх Никейский, пишет ТАСС.

По информации греческой газеты «Катимерини», группа специалистов из Кембриджского университета, Сорбонны и Национального центра научных исследований Франции установила, что под текстом сирийского христианского сочинения X-XI веков скрывается античный труд по астрономии, ранее считавшийся утерянным. Это самый ранний из известных историкам каталогов звездного неба. Составивший его ученый Гиппарх Никейский жил и работал во II веке до нашей эры на Родосе. Выявленный фрагмент был переписан в V-VI веках и содержит точные координаты созвездия Северной Короны.

Монастырь Святой Екатерины на горе Синай был основан в VI веке и является древнейшим непрерывно действующим христианским монастырем в мире. В его библиотеке хранится более 160 палимпсестов – текстов, написанных поверх более ранних сочинений, среди которых исследователи надеются обнаружить новые фрагменты каталога Гиппарха и других утраченных древних книг.

СБ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 606 раз Печать