Планы Маска на Twitter и паника сотрудников. Что ждет популярную соцсеть? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 01 Ноября 2022 14:23

Планы Маска на Twitter и паника сотрудников. Что ждет популярную соцсеть?

БЕЛТА

Миллиардер Илон Маск распустил совет директоров приобретенной им недавно компании Twitter, закрепив за собой контроль над платформой соцсетей. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Би-би-си.

В настоящее время он является единственным директором Twitter. В число девяти уволенных директоров входят бывший председатель правления Брет Тейлор и бывший исполнительный директор Параг Агравал. 

Топ-менеджеры компании уже уволены, так как Маск приводит в компанию своих высокопоставленных союзников.

Соучредитель Twitter Джек Дорси, покинувший совет директоров Twitter в мае этого года, поддержал покупку Маском компании. "Илон - единственное решение, которому я доверяю", - написал он в Twitter после того, как прежнее руководство компании одобрило поглощение. Как сообщило Reuters, Дорси сохранил долю в 2,4% акций в Twitter.

Илон Маск после поглощения 27 октября изменил данные своего профиля в соцсети на "Chief Twit" ("Главный по твитам"). Затем запись была обновлена до "Оператор горячей линии для жалоб в Twitter".

Как пишет Forbes, работники Twitter в первый день после смены владельца были в панике. Сотрудниками широко обсуждались возможные массовые увольнения. Разработчикам при этом сказали распечатать написанный за последний месяц программный код и показать его лично Маску, однако потом от этой идеи отказались, а распечатки попросили уничтожить. Как рассказал один из сотрудников соцсети, в офисах Twitter в Лондоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско люди проводили большую часть дня, обсуждая возможные сокращения и обновляя почту в ожидании увольнительного письма. Однако никакой внутренней информации так и не поступило.

NBC News отмечает, что в прошедшие выходные от Илона Маска было много твитов, но мало ясности. Он опубликовал за субботу и воскресенье более 20 твитов. Эти сообщения показали, насколько непредсказуемым и противоречивым может быть миллиардер. Журналисты NBC News при этом пишут, что до сих пор не ясно, что Илон Маск будет делать со своей новой компанией. Однако один твит подразумевал, что в Twitter работает слишком много людей или, по крайней мере, чрезмерно много сотрудников без нужного набора навыков. "Кажется, что на каждого кодирующего человека приходится 10 человек, которые "управляют", - написал Маск. Во времена глубокой поляризации в США планы Маска в отношении платформы с 238 млн пользователей в день окажут сильное влияние на высказывания в сети Интернет, особенно на политическую речь, указывает также NBC News. Ведь влияние соцсети огромно.

Поглощение Маска привлекло широкое внимание общественности во всем мире, так как он не раз говорил о планах пересмотреть то, как Twitter модерирует распространение информации на своей платформе, в том числе от государственных СМИ, политиков и знаменитостей. Реформы, которые рассматривает новый владелец, также включают сокращение рабочих мест. The Washington Post сообщила, что на данный момент обсуждается первый раунд сокращений, который может затронуть 25% сотрудников компании. Новый владелец также думает о возвращении Vine, приложения для коротких видео, которое Twitter купил и забросил задолго до того, как TikTok сделал этот формат популярным.

Маск же сказал, что компания создаст новый совет для принятия этих решений, пока никаких изменений не будет.

Сенатор-демократ Крис Мерфи 31 октября заявил, что он попросил правительство проанализировать последствия сделки для национальной безопасности США, учитывая, что большая доля в компании принадлежит фирмам, связанным с Саудовской Аравией, отношения которой у США становятся все более напряженными.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 785 раз Печать