Эдвард Сноуден дал присягу на верность и стал гражданином России - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Декабря 2022 14:40

Эдвард Сноуден дал присягу на верность и стал гражданином России

БЕЛТА
Фото ТАСС Фото ТАСС

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден сегодня принял присягу и получил паспорт гражданина Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию адвоката Анатолия Кучерены.

Кроме того, адвокат проинформировал, что жена Сноудена также подает заявление на получение российского гражданства.

Несколькими месяцами ранее, в сентябре 2022 года, российский лидер Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства РФ Эдварду Сноудену. В ответ на это официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявлял, что Сноуден, несмотря на получение российского паспорта, остается гражданином Соединенных Штатов и не избежит американского правосудия.

Сноуден известен тем, что летом 2013 года стал виновником крупного международного скандала, передав газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки в интернете специальных служб США и Великобритании. После этого он покинул Соединенные Штаты и направился в Гонконг, а оттуда - в Москву. После отказов со стороны ряда других стран РФ предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В 2014 году Сноуден получил трехлетний вид на жительство в России, затем ему выдали бессрочный вид на жительство.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 677 раз Печать