Кольца Сатурна исчезнут в 2025 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Ноября 2023 19:38

Кольца Сатурна исчезнут в 2025 году

МИР24

Для наблюдений за кольцами Сатурна осталось всего 18 месяцев.

После этого газовый гигант изменит наклон, и они исчезнут из вида, сообщает МИР24.

Кольца Сатурна представляют собой огромные структуры, простирающиеся на 70-140 тысяч километров. Однако в толщину они не превышают 10 метров.

Из-за наклона орбиты Сатурн слегка колеблется по направлению к Солнцу и от него. Это значит, что каждые 13,7-15,7 лет земным наблюдателям открывается хороший вид на кольца сбоку. Сейчас они наклонены вниз по отношению к Земле под углом в девять градусов.

Однако к 2024 году наклон уменьшится до 3,7 градусов. В 2025 году Сатурн приблизится к Земле, из-за чего его кольца станут практически невидимыми.

Но когда наклон Сатурна изменится, кольца снова станут видны. Астрономы смогут увидеть южный полюс планеты, а также нижнюю часть колец, которая оставалась недоступной для исследований на протяжении полутора десятилетий. Максимально полный обзор откроется в 2032 году.

Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы. Его радиус примерно в девять раз больше земного, но он имеет низкую плотность и всего в 95 раз массивнее Земли, сообщает Earth.com.

Кольца Сатурна состоят в основном из кусков льда, камня и пыли, которые были захвачены гравитационным притяжением планеты. Недавно ученые вычислили их возраст. По оценкам, но составляет около 400 млн лет.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1393 раз Печать