Подарочные сертификаты от эко-маркета «Green Eco Boutique» получили призеры конкурса «Парад талантов» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 12 Июля 2019 13:49

Подарочные сертификаты от эко-маркета «Green Eco Boutique» получили призеры конкурса «Парад талантов»

В мае «Наш час» совместно с эко-маркетом «Green Eco Boutique» объявил конкурс «Парад талантов», на который было представлено порядка 300 фотографий от 41 участника.

Творческие работы жителей Волковыщины поражали своей разнообразностью: от написания стихов и исполнения песен до проектирования и строительства детских площадок. Каждый пытался показать то, что он умеет делать не просто хорошо, а отлично. Оценивали таланты интернет-пользователи, редакционное жюри и спонсор.

В итоге призовую тройку составили преподаватель Волковысской ДШИ Ирина Жук, занявшая третье место, начинающий ремесленник Валентина Гаманович, разместившаяся на серебряной позиции, и победитель конкурса — сотрудница Росского Дома культуры Екатерина Богатко. Призы участницам — подарочные сертификаты на 100, 50 и 30 рублей — вручила хозяйка эко-маркета Ирина Леута. Она отметила, что талантливых людей на Волковыщине очень много, и этот конкурс стал тому подтверждением.

— Выбирать лучших из лучших было крайне тяжело. Достойных работ немало, но количество призовых мест ограничено. Мои поздравления тем, кому посчастливилось оказаться в тройке, и приглашаю вас посетить наши эко-бутики (универмаг, 2-й этаж, ул. Ленина, 2; гастроном «Западный», ул. С. Панковой, 66а). Здесь вы найдете натуральную и органическую косметику, парфюмерию, бытовую нехимию, а с недавних пор продукты здорового питания, — рассказала Ирина Леута.

А мы давайте поближе познакомимся с призерами конкурса и узнаем, чем же они талантливы.

Поэт? Нет, больше, чем поэт!

Екатерина Богатко — настоящий мастер на все руки, которая покорила совокупностью своих умений и увлечений. Она пишет картины художественной пастелью, акварелью и белилом. Изготавливает украшения из запекаемой полимерной глины и фоамирана, деревья и цветочные композиции из бисера. Создает алмазные картины. Шьет для своей семьи одежду. Разрабатывает коллекции для показов. Оформила лепниной стену беседки и спроектировала детскую площадку на даче. Отлично готовит и любит побаловать своих родных и близких вкусными тортами.

Отдельно стоит рассказать, пожалуй, о главном увлечении Екатерины — поэзии. Писать стихи она начала еще в школьные годы и в 2016 году выпустила сборник «Голас мацi-зямлi». В нем 5 разделов и 107 стихотворений на русском и белорусском языках о Родине, любви, войне… Недавно Екатерина начала писать детские стихотворения. Публиковалась в сборнике «Услышь мой голос на заре!», в литературной рубрике газеты «Наш час», на официальном сайте литературного конкурса «Таленты Беларусi». В 2009 году принимала участие в областном литературном конкурсе, где заняла 3 место в номинации «Поэзия».

Фуд-флористика на любой вкус

Валентина Гаманович около года занимается изготовлением съедобных букетов и цветов из бумаги, а также увлекается техникой декупаж. В ее коллекции около 50 творческих работ.

— Сегодня букетом алых роз никого не удивишь, — считает начинающая ремесленница. — К тому же, увы, они вянут. А хочется, чтобы подарок был практичным и оригинальным. Может, поэтому сейчас так модно дарить съедобные букеты: красиво и вкусно! Цветы в них тоже добавляют. Но основную роль играют фрукты, сухофрукты, конфеты, цукаты, а для «мужского» варианта — пиво, рыба, колбаски. Кому что по вкусу. Для бумажных цветов применяю гофрированную итальянскую бумагу. Самое приятное — видеть восторг и восхищение в глазах людей, получающих такой подарок. 

Еще занимаюсь декорированием предметов в технике декупаж. Для украшения подойдет любое изображение — мотив красивой салфетки, декупажная карта или распечатка картинки, сделанная на лазерном принтере или фотобумаге. Используя технику декупажа, можно делать вещи потрясающей красоты и даже вдохнуть вторую жизнь в старые вещи и предметы.

Более 25 лет я проработала в районной больнице, но с нового года решила сменить род деятельности и стала ремесленником. Меня с головой затянуло в «омут» ручной работы. Уже осваиваю изготовление композиций из сухих цветов. Еще несколько лет назад букеты из сухоцветов ассоциировались с «бабушкиным веником». Сегодня из этого материала флористы создают прекрасные работы: интерьерные композиции, свадебные и подарочные букеты, венки, панно. Это красиво и востребовано. Такие букеты будут радовать вас до следующего лета.

Текстильные куклы и кофейные зверушки

Шитье — занятие не из легких и далеко не всем подходит. Настоящие швеи берутся не за каждую работу, но выполняют ее всегда качественно, с душой. Текстильные интерьерные куклы в последние годы приобрели огромную популярность. Чаще всего такие куклы служат элементами декора. Они прекрасно вписываются в интерьер гостиной, спальни, детской и даже кухни.

Для Ирины Жук, преподавателя по классу фортепиано в Волковысской детской школе искусств, важно, чтобы игрушки приносили радость и дарили яркие эмоции их обладателям. Поэтому она подходит к процессу шитья со всей ответственностью, применяя только хорошие инструменты и качественные материалы.

— Куклы сделаны из ткани, одежда и обувь у них съемная. Говорят, что они похожи чем-то на меня, — улыбается Ирина. — Еще изготавливаю «кофеюшки» — очаровательных зайцев с ароматом кофе. Существует множество рецептов создания  жидкости для придания игрушкам цвета и аромата, но три основных ингредиента остаются неизменными — кофе, клей и вода.

Большое удовольствие делать что-то своими руками и знать, что это востребовано. Дома игрушки не задерживаются, расходятся по рукам. Их можно преподнести на любой праздник или просто, чтобы поднять человеку настроение.

В планах научиться делать куклы из полимерной глины. Я понимаю, что это нелегкий труд и на первый взгляд кажется, что создать игрушечную красотку своими руками просто нереально. Однако на самом деле процесс достаточно простой и доступный всем. Главное, как и в любом деле — желание и, конечно, свободное время.

В конкурсе «Парад талантов» нет проигравших. Все 41 участник заслуживают самых лестных слов в свой адрес. Каждый талантлив по-своему и занимается тем делом, которое ему по душе. Все работы можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Конкурсы».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1423 раз Печать