Конкурс "Что выросло, то выросло": Суперцуккини от супербабушки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Августа 2017 15:59

Конкурс "Что выросло, то выросло": Суперцуккини от супербабушки

В одном из Изабелинских огородов вырос цуккини весом без малого 6 килограммов. При этом овощ имел длину 76, а ширину 48 сантиметров. С подобного размера овощем этого вида его хозяева столкнулись впервые.

Цуккини представила на конкурс Елена Константиновна Даник. Говорит, вырос он как-то неожиданно. Вроде недавно с младшей внучкой Полиной хлопотали они в огороде, и девочка спросила, скоро ли кабачок созреет. Бабушка ответила, что дней через пять. Погода благоприятствовала, и за это время вместо обычного и привычного цуккини среднего размера пожилая и юная хозяйки нашли великан в окружении таких же крупных собратьев. Кстати, средний вес разновидности кабачка-цуккини составляет от 400 до 1 500 граммов в зависимости от сорта. Елена Константиновна название сорта своего овоща не знает. Говорит, что на пакетике с семенами было написано только то, что это цуккини. Кстати, кабачок и цуккини — это одно семейство, очень близкие родственники, но цуккини отличается от обычного кабачка не только видом (размер, цвет, форма), но и вкусовыми качествами. Мякоть нежнее, кожицу не обязательно очищать, и спеют раньше кабачков. Куст цуккини не вьется, он растет компактно, что положительно сказывается на оптимальном использовании грядки.

Семья Елены Константиновны, а это дочь Наталья, зять Дмитрий, внучки Юлия, Оксана и Полина давно перешла на выращивание цуккини вместо кабачка. Все члены семьи считают, что эти овощи очень хороши как в повседневной пище, так и в заготовках на зиму.

— Мы все любим оладьи и каши из цуккини, жареный он вкусный, фаршированный тоже… Поэтому в течение 9 лет выращиваем в больших количествах. За это время встречались крупные экземпляры, но такого никогда не было. Помню, в 2014 году, когда я победила в конкурсе «Супербабушка», у нас вырос цуккини весом около 4 килограммов. Тогда, казалось, что больше быть не может, а тут на тебе, на 2 килограмма перегнал, — рассказала хозяйка суперцуккини.

В этом году огород семьи Троян-Даник вообще радует хорошим урожаем. Отличными выросли и кабачки другого сорта — «Грибовские», которые светлые по окраске и немного слаще по вкусу. Уже больше трех недель хозяева употребляют в пищу свой молодой картофель. Чеснок крупный, морковь и горох уродили…

— Мы всего понемногу на своих пяти сотках сажаем. Не дело жить в собственном доме и покупать овощи. Тем более что выращенные с любовью и без химических обработок, они намного вкуснее и полезнее, — уверена изабелинская суперхозяйка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1862 раз Печать