"Белые Росы", гнездо аиста и памятник коляске в центре города. Следы Николая Караченцова в Гродно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Октября 2018 19:34

"Белые Росы", гнездо аиста и памятник коляске в центре города. Следы Николая Караченцова в Гродно

Николай Караченцов ушел из жизни всего за день до своего 74-го дня рождения. Российского актера помнят и знают не просто миллионы зрителей. Он знаменует собой эпоху в мире театра и кинематографа для всего постсоветского пространства. На его фильмах выросло не одно поколение, а его киногероев помнят и наши бабушки, и мамы,  и мы сами можем, не задумываясь, по памяти назвать несколько его самых звездных ролей.

В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актер сыграл более чем в сотне фильмов, среди которых "Старший сын" (1975), "Собака на сене" (1977), "Приключения Электроника" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1982), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987).

Но для Беларуси и, в частности, для Гродно Николай Караченцов, пожалуй, еще и один из самых родных, "своих" великих актеров. Знаменитые "Белые Росы" навсегда объединили Караченцова и город над Неманом. 

Тот самый Васька из этого фильма настолько сроднился с нашими улицами и жизнью тех лет, что и сегодня, спустя 35 лет, воспринимается как что-то трепетное, связанное с целым поколением, а те, кто постарше и сами, возможно, видели, как в их городе дубль за дублем появлялся фильм.

"Белые Росы" снимались в Гродно в 1983 году в микрорайонах Переселки и Девятовки. 

2017-10-19_17-56-50__bc71b262-b4dd-11e7-94ba-002590aa0fe7.jpg

a56735f3fb4f0b0fe3e5878fa1ec049c.jpg

И сегодня  среди жителей областного центра легко можно найти свидетелей того, как снимались те эпизоды. 

А вообще, в Девятовке многие люди хорошо помнят, как снимался фильм «Белые Росы», Например, как Всеволод Санаев заходил попить кислого молочка или отведать горячей картошечки. Нам показали и то место, где росло дерево с гнездом аиста.

 Старожилы вспоминают, что Николай Караченцов наверх с гармошкой забрался сам, а вот спускаться не решился: для этого понадобилась пожарная лестница.

Кое–где остались еще яблони, с которых собирали урожай на киношный свадебный стол.

 Вот у этого дома в фильме моему дедушке вручали ключи и ордер на квартиру, а здесь была свадьба и дедушку еще раз показывали в эпизоде, когда Всеволод Санаев рассказывал легенду о деревне Белые Росы, — делится впечатлениями местный житель — И наш дом тоже несколько раз засветился в фильме.

Например, того, как Караченцова сажали в гнездо аиста с помощью подъемного крана, как перекрывали движение на проспекте Строителей  во время всем известной «Наломал немало веток, нарубил немало дров». 

В Гродно и спустя три с половиной десятилетия помнят о героях киноленты. В память о добрых и "своих" «Белых Росах». На пересечении улиц Дзержинского и Курчатова появились деревянные скульптуры героев фильма «Белые Росы» Федора и его соседа Тимофея, у ног которых расположился  верный пес по кличке Валет.

На улице Тельмана снимали кадры для нескольких фильмов, и уже рассказывает о них установленный информационный стенд. Украсил улицу накануне фестиваля национальных культур еще и «реквизит» из фильма «Белые Росы». Здесь «застыла в движении» кованая коляска, которую словил герой Николая Караченцова. 

506ef86caddb7a80c102716de98e35be-310xauto.JPG

Сегодня скорбный и трагичный день не только для больших столичных городов, где Николай Караченцов провел большую часть жизни, но и в том числе для жителей Гродно и всего Гродненского региона. Но его яркие роли, эмоциональные эпизоды и откровенная игра останутся с теми, кто преданно любит талант прекрасного актера.

ab7f4bb3c275af9c0c14d06c4b6e4c01.jpg

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2207 раз Печать