Работать без «липы» и приписок. Работники культуры района подвели итоги работы за 2019 год - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Февраля 2020 11:32

Работать без «липы» и приписок. Работники культуры района подвели итоги работы за 2019 год

В мероприятии приняли участие начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович и заместитель председателя Волковысского райисполкома Дмитрий Юшин.

Как сообщил начальник отдела культуры Волковысского райисполкома Игорь Соловей, теперь в районе функционирует 8 учреждений культуры с филиалами: Волковысский районный Центр культуры и народного творчества, в структуру которого входят 15 сельских домов культуры и сельский клуб, Волковысский городской Дом культуры с филиалом Молодежный центр, Волковысский районный Центр ремесел с Росским отделением, 3 детские школы искусств с 10 филиалами, Волковысский военно-исторический музей имени П. И. Багратиона, а также Волковысская районная библиотека, в структуру которой входят 18 филиалов.

В этом году, с целью оптимизации расходов, были закрыты Дулевской сельский клуб и Дулевская сельская библиотека. Экономия бюджетных средств составила 22 тысячи рублей. В 2020 году сокращения сети учреждений не планируется.

Все показатели Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016—2020 годы выполнены, кроме показателя «Доля внебюджетных средств в общем объеме финансирования государственных организаций культуры»: при плане 9,4% выполнено 9,1%. Кроме того, киновидеосетью не выполнен показатель «Прирост объема доходов от кинопоказа и других услуг кинопрокатных и кинозрелищных организаций» (план — 32%, факт — 31,2%).

Учреждениями культуры за отчетный период проведено 5 052 культурных мероприятия. Многие из них были яркими, интересными и надолго запомнились жителям и гостям города. Знаковым событием стала встреча эстафеты огня «Пламя мира» ІІ Европейских игр. Большой интерес молодежи вызвали V фестиваль кавер-бэндов «SOUND LIVE» и праздник электронной музыки «MUSIC FIRE». Хорошим подарком сельчанам был цикл концертных программ в рамках областной акции «Майстры творчасці з паклонам Гродзенскай зямлі», а также брендовые мероприятия в агрогородках и городских поселках. В связи со знаменательными датами, 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летием образования Гродненской области, акцент был сделан на мероприятиях, посвященных этим событиям. Учреждения культуры приняли активное участие в областных акциях «Военная агитбригада», «В шесть часов вечера после войны», «Рисуем Победу вместе!» и других.

Кроме зарекомендовавших себя традиционных форм работники культуры ищут и новые. Так, пользуются популярностью у населения мероприятия в рамках программы «Воскресным днем в ДК идем» и «День рождения в ДК». Кроме того, во многих Домах культуры работники берут на себя «просветительскую» функцию и проводят информационно-познавательные программы, знакомя людей старшего поколения с современными технологиями: «Что такое Viber: возможности и функции мобильного приложения», «Поиск в сети Интернет» и т. п.

Инновационные формы работы используют и в военно-историческом музее им. П. И. Багратиона, который за год посетили более 17,7 тысячи человек. Сотрудники музея предлагают посетителям интерактивные выставки, экскурсии в сопровождении аудиогида, квест-игры. Не забывая при этом про обновление фондов, которые пополнились 271 экспонатом.

Минувший год был плодотворным для коллективов и исполнителей, которые приняли участие во многих областных, республиканских и международных конкурсах и фестивалях, более 30 раз став победителями и призерами. Два коллектива, хор «Атлантида» и хор «Иволга» Волковысской ДШИ получили звания «образцовый». Учащиеся школ искусств не раз прославили Волковыщину на областных, республиканских и международных конкурсах. За достигнутые успехи пять учащихся Волковысской ДШИ поощрены материальной помощью специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

К сожалению, несмотря на перечисленные достижения и тот факт, что все социальные стандарты в сфере культуры выполняются, работе учреждений культуры района нельзя поставить высокую оценку, поскольку в ходе прокурорской проверки был выявлен ряд нарушений законодательства: фиктивные записи в формулярах читателей, которые обслуживались библиобусом, несоблюдение порядка приема и расписания занятий в некоторых школах искусств, нарушения в работе кружков. В ходе заседания участники коллегии обсудили выявленные нарушения.

— Нарушения получили большой общественный резонанс, о них информировали многие СМИ. И та большая работа, которую мы делаем, те большие достижения, которые у нас есть, оказались перечеркнуты такими фактами. Это очень обидно, — отметила начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович. — Потому что у нас много талантливых, творческих, преданных своему делу людей. Было проведено много интересных, ярких, запоминающихся мероприятий. Поэтому теперь перед нами стоит задача навести порядок и работать дальше. Работать без «липы» и приписок. Мы все сознательно выбрали свою работу. Она интересная, сложная, не всегда благодарная. Но мы ее выбрали, и не должны ждать никаких скидок и поблажек.

В завершение заседания были отмечены лучшие работники сферы. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Почетной грамотой Волковысского райисполкома награжден балетмейстер Волковысского ГДК Александр Мельников. За высокое профессиональное мастерство и качественную подготовку учащихся к международным, республиканским, региональным фестивалям и конкурсам Почетной грамотой районного Совета депутатов награждены концертмейстер Волковысской ДШИ Ирина Акулова и педагог этой же школы Виктория Фоменко. Благодарственным письмом Волковысского райисполкома отмечены педагог Красносельской ДШИ Людмила Каверская и народный ансамбль песни «Згода» Верейковского Дома культуры. Педагоги Волковысской ДШИ Жанна Шибутович и Ярослав Никонович награждены Благодарственным письмом Волковысского районного Совета депутатов. Более 30 работников сферы поощрены Почетными грамотами и Благодарственными письмами отдела культуры.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1131 раз Печать