VAL представит Беларусь на "Евровидении-2020" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Марта 2020 10:53

VAL представит Беларусь на "Евровидении-2020"

Беларусь на конкурсе песни "Евровидение-2020" представит VAL. Таков итог финала национального отбора на этот творческий форум, трансляция которого велась в прямом эфире, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проект VAL представляет дуэт Валерии Грибусовой и Владислава Пашкевича. Им удалось покорить профессиональное жюри и зрителей и набрать 20 баллов из 24 возможных. В финале они исполнили белорусскоязычную композицию "Да вiдна".

Всего на путевку на "Евровидение-2020" претендовали 12 исполнителей. Второе место разделили CHAKRAS и Ян Ярош, набравшие по 18 баллов.

В состав жюри в этом году вошли Дмитрий Колдун, который с песней "Work Your Magic" в финале "Евровидения-2007" занял 6-е место, установив рекорд для Беларуси в этом международном конкурсе, ZENA - представительница Беларуси на конкурсе песни "Евровидение-2019" в Тель-Авиве, Ольга Воробьева - певица и композитор, художественный руководитель вокального ансамбля "Камерата", Юрий Селезнев - один из немногих белорусских артистов, кто был на "Евровидении" уже дважды: как бэк-вокалист в 2014-м и 2015 годах, Джоанна Левиева-Сойер - продюсер и журналист с более чем 25-летним опытом на телевидении. В 2012-м году она стала главным человеком, который отвечает за "Евровидение" в Болгарии.

Выступления финалистов также оценивали Стиг Карлсен (исполнительный продюсер Норвежской вещательной корпорации), Уильям Ли Адамс (основатель и редактор самого влиятельного блога и YouTube-канала о "Евровидении" Wiwibloggs), Тали Эшколи (продюсер израильского телеканала KAN и национальных отборов Израиля на "Евровидение"), Александрос Панайи (греко-киприотский певец, композитор, который дважды представлял Кипр на "Евровидении" - в 1995-м и 2000 годах).

65-й конкурс песни "Евровидение" в этом году состоится в Роттердаме (Нидерланды). Первый полуфинал, где выступит представитель Беларуси, пройдет 12 мая, второй - 14 мая, финал запланирован на 16 мая.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 874 раз Печать