В Волковыск пришла весна…вместе с «Воплямi Вiдоплясова» (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Марта 2020 23:01

В Волковыск пришла весна…вместе с «Воплямi Вiдоплясова» (+ видео)

«Весна, весна, весна прийде»! Словно заклинание повторяла легендарная украинская рок-группа «Воплi Вiдоплясова» на концерте, который прошел в волковысском Молодежном центре. А подпевали  коллективу пускай и немногочисленные, но настоящие ценители «живой» музыки.

Это был незабываемый вечер, наполненный фольклором и лирикой на украинском языке, бешеной энергетикой и драйвом, приправленный юмором солиста Олега Скрипки. «Воплi» по-настоящему «зажгли» танцпол, исполнив не только свои самые известные хиты, но и пару ретро-композиций. Впрочем, обо всем по порядку.

Волковыск редко встречает у себя представителей рок-сцены. За последние 20 лет к нам приезжали «Нейро Дюбель», «N.R.M.», «Litesound», «The Stokes», «Без Билета», «J:Морс»…и, пожалуй, все. Рокеры из-за рубежа — это вообще впервые. А ведь такую музыку у нас любят. В свое время в городе даже проводился районный фестиваль вокально-инструментальных ансамблей, где собирались «сливки» волковысской андеграундной сцены. Местом его проведения была открытая площадка в городском парке, которую мы «потеряли» перед республиканскими «Дожинками». Но традиции никуда не пропали. Ежегодно с 2015 года в Волковыске собираются лучшие кавер-бэнды страны и исполняют свои версии известных музыкальных композиций. Да, это уже не рок-фестиваль, но молодежь с удовольствием приходит послушать «живую» инструментальную музыку с топовыми хитами.

Говорят, рок — это не просто музыка, это состояние души. Как и не бывает бывших рокеров. Поэтому не удивительно, что на концерт «ВВ» пришла не только современная молодежь, но и люди постарше, те, кто вырос на песнях «Машины времени», «ДДТ»,  «Кино», «Аквариума» «Браво» и других советских рок-групп. Поколению 80-х и 90-х группа «Воплi Вiдоплясова», возможно, более интересна потому, что она зарождалась именно в это время, и самые знаковые хиты «Танці», «Весна», «Юра», «День народження» были написаны на раннем этапе творчества коллектива. Впрочем, эти песни и по сей день на слуху у любителей рок-музыки. Кроме того, в последние годы группа стала все чаще выпускать свежие синглы. «Дібрівонька», «Кобіта», «Лазня», «А-я-я-й» — эти композиции ушли в народ, напомнили о том, что коллектив не собирается «выезжать» только на старых проверенных хитах и готов писать новые. Кстати, последний полноценный альбом (десятый по счету) «ВВ» увидел свет в 2013 году. Назывался он «Чудовий світ». В этой пластинке группа представила музыку, в которой сочетались феерическая гармония и взрывная энергия.

«Атмосфера на концерте «ВВ» — нечто среднее между гоголевским «Вием» и колхозным клубом. Жестяной звук гитары в сочетании с пронзительными пассажами баяна. Сценическая пластика, экстравагантный вокал Скрипки делают его наиболее колоритной фигурой группы, но «ВВ» — это сбалансированный ансамбль ярких индивидуальностей» — так в конце 80-х годов описал выступление группы один из музыкальных журналистов. Коллектив остается верен выбранной стилистике на протяжении всего своего творческого пути. За это, наверное, публика и любит группу. Концерты проходят на ура как на стадионных площадках, так и в маленьких клубах.

В Волковыске «Воплi Вiдоплясова» представили новую программу, специально приуроченную к женскому празднику 8 Марта. Было много музыкальных посвящений, безудержных танцев, заводных мотивов, вперемешку с импровизацией Скрипки и световым шоу. Выступление «ВВ» публике явно пришлось по душе.

Начав с медляков, группа постепенно разогрела народ своими главными драйвовыми композициями — «Юра», «Були на селi», «Галю, приходь», «Чіо Чіо Сан», «Весна». Прозвучали и две кавер-версии песен легендарных рок-музыкантов Егора Летова и Виктора Цоя — «Попс» и «Пачка сигарет». А украинскую народную песню «Несе Галя воду» вместе с артистами подпевал весь зал.

Нельзя не упомянуть и о харизме главного фронтмена группы Олега Скрипки. Он заряжал публику настроением с самого начала концерта, смело шел в народ, охотно делал селфи со всеми желающими, приглашал присоединиться к нему на сцене в танцевальном и песенном «угаре». Поэтому не удивительно, что финальную композицию «Танцi» зрители провели рядом с вокалистом «ВВ».

А еще он точечно шутил. Небольшое количество людей на концерте «оправдал» коронавирусной напастью и отметил, что группа давно не выступала в таких «клубешниках».

— Атмосфера тут колоритная, словно окунулись в прошлое, в те времена, когда только начинали выступать. По идее на улице нас должна ждать толпа гопников и начаться драка, — со свойственной только ему иронией сказал лидер «Воплей».

Еще с самого начала концерта зрители просили спеть «Весну», на что Скрипка отреагировал:

— Неужели вы хотите, чтобы концерт закончился? А вы другие наши песни знаете? Мы приехали к вам с концертом, чтобы познакомить с ними.

Зрители не хотели отпускать группу со сцены даже после окончания концерта. Выйдя на бис, украинские рокеры исполнили еще две песни, после чего раскланялись и поблагодарили за теплый прием. Жаль, конечно, что на такой яркий, самобытный, ни на кого не похожий коллектив пришло совсем немного зрителей. А ведь в гастрольном графике «ВВ» всего пять белорусских городов, и Волковыску, можно сказать, повезло попасть в их число.

Несколько интересных фактов о группе:

—  «Воплi Вiдоплясова» появились в 1986 году, сразу после аварии на Чернобыльской АЭС. Являются основателями украинского рок-н-ролла и этно-рока. Именно они первыми стали петь на украинском в стиле рок.

— Название коллективу подарил басист Александр Пипа, зачитывавшийся в свое время Федором Достоевским. Видоплясов — одержимый литературной деятельностью лакей из «Села Степанчикова и его обитателей». Свои опусы, исполненные криками души, он так и называл «Вопли Видоплясова».

— Лидер группы вокалист Олег Скрипка не имеет музыкального образования. Он пришел в рок-н-ролл из театра и с военного завода, где после учебы в Киевском политехническом институте работал инженером.

— В 2005 году Олег Скрипка отказался от звания «Заслуженный артист Украины», считая его пережитком советского времени. Зато в 2010 году он стал кавалером французского Национального ордена Заслуг. Награду Олегу Скрипке вручил посол Франции в Украине.

— Олег Скрипка много раз выступал перед украинскими бойцами в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины, в частности в Дебальцево, в прифронтовых городах и селах, в госпиталях. Летом 2016 года «Воплi Вiдоплясова» осуществили «Фронтовой тур «ВВ», выступив перед бойцами в Марьинке, Константиновке и Селидово.

— Олег Скрипка был женат на француженке Мари Рибо, но когда решил возвращаться домой, Мари с ним ехать отказалась и они развелись. Уже дома Олег встретил Наталью Сидь. У пары родилось четверо детей: Роман, Устим, Олеся, Зоряна.

— Альбом «Танці» 1989 года вошел в список 100 лучших альбомов советского рока, а одноименная песня на долгие годы стала своеобразной «визиткой» группы.

— В 2008 году группа записала рок-версию государственного гимна Украины.

— С 1997 года «Весна» стала именно той песней, которой «Воплi» всегда закрывают свои концерты. Это  единственное творение коллектива, полностью написанное в Париже, где музыканты группы жили и работали в течение пяти лет.

— Сегодня «Воплi Вiдоплясова» — достаточно востребованный  украинский рок-коллектив. Много гастролируют по всему миру. Были с концертами порядка в 100 странах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1416 раз Печать