В Субочах прошел праздник «Как на масленой неделе из трубы блины летели…» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Марта 2021 11:08

В Субочах прошел праздник «Как на масленой неделе из трубы блины летели…»

В Субочах в эти выходные также встречали Масленицу и провожали зиму. Работники Дома культуры пригласили местных жителей на праздник «Как на масленой неделе из трубы блины летели…».

Блинов, развлечений и веселья на самом деле было очень много. На сцене Весна и Зима мерялись силой, спорили, чьи помощники сильнее да сноровистее. Сельчане, помогали одолеть Зиму, соревнуясь с ее подданными в традиционной масленичной забаве — перетягивании каната. Зима со свитой — Морозом, Вьюгой и зимними месяцами — сопротивлялась из последних сил, но все-таки сдалась. После этого местные жители поблагодарили ее за заботу, за то, что укрывает поля своим белым покрывалом, что дарит веселые снежные игры и забавы людям, и проводили с почестями. В общем, расстались по-хорошему.

После этого настало время другой традиции: простить друг другу все обиды и забыть все горести. Записав все плохое на листочках бумаги, участники праздника сложили свои записки в карман чучела Масленицы и сожгли его вместе со всем негативом, которому не место в новой жизни, начинающейся с приходом весны.

Поприветствовав новую героиню мероприятия Весну, местные жители развлекались и угощались вкусными блинами. С праздником всех поздравили директор ГП «Заря и К» Александр Говейно и председатель Субочского сельского Совета Игорь Соловей. А работники Субочского Дома культуры подготовили весенний концерт, где звучали песни в исполнении Жанны Новосад, Натальи Данько, Виктора Ждановича, Анастасии Васильевой, Елены Богдан и Виктории Романчук.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1577 раз Печать