В издательстве «Беларусь» (Минск, 2021) вышла новая книга «Командир». Автор – гродненская писательница, журналист, краевед Ирина Шатыренок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Июня 2021 11:23

В издательстве «Беларусь» (Минск, 2021) вышла новая книга «Командир». Автор – гродненская писательница, журналист, краевед Ирина Шатыренок

Повесть посвящена неизвестным страницам жизни партизанского командира Дмитрия Денисенко и его боевых товарищей. География событий — Налибокская пуща. Выпуск издания осуществлен по заказу и финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

Военные очерки из будущей книги публиковались на страницах многих белорусских изданий. Новая книга — результат большой исследовательской работы последних 6 лет. Книга построена в виде хроник и очерков военного времени. Открыты новые страницы в биографиях известных в республике людей, связанных с партизанским движением. Новые архивные документы помогли объединить недостающие звенья в жизненных историях белорусских писателей-партизан Янки Брыля, Владимира Колесника, Алексея Карпюка, Вячеслава Хилимонова и других личностей, связанных с Гродненским регионом. Многие исторические факты ранее никогда не публиковались.

Эпиграфом к книге послужили слова военного журналиста Ильи Эренбурга «Война сложна, темна и густа, как непроходимый лес. Она не похожа на ее описания, она и проще, и сложнее. Ее чувствуют, но не всегда понимают ее участники. Ее понимают, но не чувствуют позднейшие исследователи».

Такие книги, как «Командир» И. Шатыренок помогают читателю и понять, и почувствовать то грозное незабываемое время.

Книгу можно приобрести в магазинах ОАО «Белкнига».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2618 раз Печать