«Сваякі» выступили на сцене «Минск-Арены» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 20 Сентября 2021 15:00

«Сваякі» выступили на сцене «Минск-Арены»

Народный семейный ансамбль «Сваякі» Дома культуры агрогородка Юбилейный принял участие в торжественном концерте, посвященном Дню народного единства, которые проходил в столичной «Минск-Арене». На праздничную сцену вышли 1800 артистов со всех уголков страны. Своими впечатлениями от мероприятия поделилась руководитель коллектива Мария Бачинская.

— Приглашение от организаторов концерта стало для нас большой неожиданностью и огромной честью. Нам было очень приятно, что нас посчитали достойными выступить на лучшей площадке страны. И само мероприятие, и процесс подготовки к нему оставили неизгладимые впечатления. Мы принимали участие в номере «Единство по-народному» вместе с Ириной Дорофеевой, «Несвижскими ложкарями» и другими коллективами. Начинали этот номер мы своей «Прывитальнай». Три дня шли репетиции, во время которых нам удалось пообщаться со многими артистами, актерами, телеведущими, музыкантами, композиторами. Интересно было изнутри увидеть и узнать всю эту «кухню». Участники поддерживали друга друга, подбадривали. Очень теплая, дружеская была атмосфера, можно сказать, атмосфера единства.

Конечно, вместе с другими артистами мы за кулисами слушали выступление Александра Григорьевича Лукашенко. Как всегда, он говорил очень искренне и открыто. О пути белорусов к государственности, о геополитической обстановке и о том, что мы должны беречь и защищать свои национальные интересы. Я видела, что слова Президента находили отклик в сердцах участников, много раз его речь прерывалась овациями. И мы за кулисами тоже не могли удержаться от аплодисментов.

Концерт получился было просто грандиозным. Непередаваемые эмоции. Не может не радовать, что в нашей стране национальные традиции, творчество, стремление людей к самовыражению поддерживаются и развиваются. У самодеятельных коллективов есть возможность выходить большую сцену, вместе со знаменитыми, заслуженными артистами.

Большое впечатление лично на меня произвели и выступления гостей праздника. Люди из разных уголков страны, представители разных поколений, разных профессий делились своим мнением о том, что значит для них единство, как важно для них жить в мирной, неделимой стране. Особенно трогательным был момент, когда звучал Гимн Республики Беларуси. Его вместе пел весь огромный зал, и казалось, что сердца всех белорусов действительно в этот момент стучат в унисон.

Если вы не видели выступления «Сваякоў» на праздничном концерте, посвященном Дню народного единства, то можете сделать это на нашем сайте и страничках в соцсетях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 626 раз Печать