В Росской детской школе искусств состоялся концерт 10-летнего Глеба Стасевича под названием «Тайна скрипки» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Мая 2022 11:42

В Росской детской школе искусств состоялся концерт 10-летнего Глеба Стасевича под названием «Тайна скрипки»

В 10 лет дать сольный концерт — это редкость. В Росской детской школе искусств состоялся концерт Глеба Стасевича под названием «Тайна скрипки», на котором прозвучали в его исполнении хорошо известные классические и современные произведения.

Это «Полонез» Огинского, творения Дворжака, Вивальди, Шостаковича, Мориа, Маккартни, Леннона, нашумевшая на весь мир композиция «Деспасито» Фонси.

Концерт стал итогом кропотливого коллективного труда за четыре года обучения Глеба. Для его родных это большая радость.

_dsc0007

— Музыка мне очень нравится, занимаюсь ею с четырех лет — сказал Глеб после концерта.

Его педагог, Галина Зубрицкая, отмечает уже не первый год, что мальчик беззаветно влюблен в музыку и скрипку. Для него важно глубокое осмысление художественного и музыкального содержания произведения, он увлеченно работает над созданием образа и достижением технической цели. Он любит коллективное музицирование, легко читает ноты. У него немало побед в конкурсах различного уровня.

_dsc0071

— Большое счастье для учителя, когда к нему в класс приходит такой ученик, как Глеб: талантливый, разносторонний, интересующийся, желающий как можно больше узнать и влюбленный в свой инструмент, — говорит директор Росской детской музыкальной школы Ирина Кушнерова. — Но и большая ответственность, так как учитель должен уметь бережно и осторожно раскрывать дарование ученика, дабы не разрушить желание учиться музыке. И в этом плане можно сказать, что Глебу повезло. Галина Васильевна, как никто другой, тонко чувствует своих учеников, всячески способствует реализации их способностей, и, будучи преданной своей профессии, передает любовь к музыке ученикам, и нам — коллегам.

_dsc0061

Директор отметила, что для успеха ребенка необходимы три составляющие: желание и способности самого ученика, профессиональное мастерство педагога и поддержка родителей. В случае Глеба все звезды сошлись. Родители, бабушка и дедушка, стремятся как можно больше дать ему знаний, умений, возможностей проявить себя.

_dsc0079

Такое мероприятие становится ярким культурным событием поселка, в чем мы сегодня смогли убедиться, — отметила Ирина Васильевна.

На концерте Глебу Стасевичу аккомпанировала концертмейстер Наталья Лешкевич, были и коллективные номера. Сдержанный и серьезный Глеб с удовольствием играл для зрителей.

_dsc0021

_dsc0015

«Тайна скрипки» — название концерта скорее подходит для детективного романа. Но по словам организаторов, слово «тайна» здесь уместно, поскольку загадка красоты звучания этого инструмента так до конца и не разгадана. Скрипачи поймут. Они с этой тайной соприкасаются всякий раз, когда играют с душой.

_dsc0093

_dsc0122

_dsc0118-2

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 868 раз Печать