Образцовый театр моды «Спадчына» удостоен звания заслуженного коллектива Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Декабря 2022 16:12

Образцовый театр моды «Спадчына» удостоен звания заслуженного коллектива Республики Беларусь

Творческая аттестация образцового театра моды «Спадчына» прошла во вторник в Волковысском городском Доме культуры. Мероприятие было по-особенному волнительным как для участниц коллектива, так и для педагогов. «Спадчына» не только успешно «сдала» творческий экзамен, но и показала весь свой потенциал и богатый опыт выступлений.

Волковысский коллектив известен не только в Беларуси, но и за ее пределами. Образцовый театр моды «Спадчына» создан в 1996 году. В 2005 году театру присвоено звание «образцовый». Коллектив подтверждал его в 2008, 2011, 2013 годах. В 2013-м коллектив театра моды «Спадчына» стал стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

B4v_s3OkgfE

За 25 лет существования коллектива создано более 40 различных коллекций. Руководитель коллектива, костюмер, модельер Алла Сурминова и  хореограф Марина Рудиевская — постоянные творческие вдохновители и координаторы проекта.

В творческой аттестации приняли участие почетные гости: начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Карпович, начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович, ее заместитель Снежана Куратчик, специалисты Гродненского областного методического центра, заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей, начальник управления образования Михаил Семенчик, начальник отдела культуры Виталий Ляхович, педагоги центра творчества детей и молодежи.

IMG_1706

В фойе городского Дома культуры расположились тематические фотозоны, были представлены материалы о деятельности коллектива «Спадчына» и их заслуженные награды.

На сцене развернулся настоящий праздник искусства и грации. В этот раз волковычанки представили шесть ярких коллекций. Каждое их выступление было не простым дефиле, а своеобразной историей со своим сюжетом.  Ведущие мероприятия Иван и Олеся придавали колорит мероприятию, а  воспитанники из Волковысского центра творчества детей и молодежи прекрасно дополнили праздник своими выступлениями.

IMG_1759

Члены комиссии оценили в выступлениях тесную связь современного народного искусства с многовековой культурой народа. Творческий коллектив в своих коллекциях мастерски воплощает новые идеи и сохраняет традиции народного декоративно-прикладного творчества. Образцовый театр моды «Спадчына» по праву получил звание заслуженного коллектива Республики Беларусь.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1849 раз Печать