Заметное для ценителей белорусского кино событие состоялось в Волковыске на уходящей неделе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Декабря 2022 16:01

Заметное для ценителей белорусского кино событие состоялось в Волковыске на уходящей неделе

Из столицы к нам приехали генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский и актриса Тереза Диуро, чтобы представить волковысскому зрителю новый художественный фильм совместного белорусско-российского производства — комедию «Оливье».

Особенно приятно, что наш город был избран «премьерной столицей» для новой ленты: у нас прошла ее первая предпрокатная презентация. Поэтому в уютном зале кинотеатра «Юность» собралось много желающих увидеть фильм и пообщаться с его создателями — среди зрителей были школьники и студенты, а также, благодаря активной работе профсоюзных «первичек», представители нескольких трудовых коллективов района. Напомнить гостям из столицы (а заодно и землякам) о своей продукции решили, организовав дегустацию в фойе кинотеатра, наши пищевые гранды — «Волковысский мясокомбинат» и «Беллакт».

DSC_0459

Встретили гостей хлебом-солью волковысские красавицы в национальных костюмах, а также заместитель председателя райисполкома Игорь Соловей, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Иван Моржало, председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович и директор предприятия «Волковысккиновидеосеть» Светлана Ларина, от зрителей в честь визита прозвучали аплодисменты. Гости в долгу не остались, сказав немало хороших слов о Волковыске и его жителях. «Мы стараемся доносить такие киномероприятия не только до столичных кинотеатров и столичного зрителя, но и до жителей таких небольших, но славных городков», — подчеркнул Владимир Карачевский.

DSC_0472

Гендиректор «Беларусьфильма» рассказал об истории киностудии, ее современной деятельности и планах на будущее. Больше всего, конечно, зрителей интересовали перспективы развития белорусского кино. По словам Владимира Михайловича, они есть, причем белорусское кино — это далеко не только про войну. Так, в этом году «Беларусьфильм» завершил съемки национального фильма «Мы едины», посвященного нашей истории 20—30-х годов прошлого века, и фильма Александра Ефремова «Лист ожидания» о работе и жизни медиков в современной Беларуси. Идет подготовка к съемкам белорусско-узбекского фильма «Казбек» в жанре военный экшн. Приступил коллектив киностудии к работе над новой версией исторического фэнтези с элементами хоррора «Черный замок» по знаменитому произведению Владимира Короткевича. Еще в творческих планах киностудии «Беларусьфильм», которые уже постепенно осуществляются, — полнометражный анимационный фильм «Песня Сирин» в формате 3D (его премьера запланирована на 2024 или 2025 годы) и документальный фильм «в стиле National Geographic» о белорусской природе, посвященный 100-летию Березинского заповедника и символу нашей страны — зубру. И это лишь часть идей, о которых поведал Владимир Карачевский. От имени общественности района гостям были вручены сувениры, а актрисе Терезе Диуро — цветы. Кроме того, люди, привезшие в наш район «Оливье», увезли с собой от гостеприимных хозяев «оливье» — самый настоящий, нарезанный и заправленный.

DSC_0480

DSC_0485

DSC_0492

А что же, собственно, фильм? — спросите вы. Следите за афишей кинотеатра «Юность», и сами все увидите!

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1475 раз Печать