Женщина, которая поет. Знакомимся с солисткой народного хора ветеранов «Вдохновение» Волковысского ГДК, участницей талант-шоу «Фактор.BY 60+» Тамарой Выставкиной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Февраля 2023 15:03

Женщина, которая поет. Знакомимся с солисткой народного хора ветеранов «Вдохновение» Волковысского ГДК, участницей талант-шоу «Фактор.BY 60+» Тамарой Выставкиной

На телеканале «Беларусь 1» началось новое талант-шоу «Фактор.BY 60+». В проморолике, который активно демонстрировался перед выходом первой передачи в эфир, многие волковычане увидели и узнали нашу землячку — Тамару Алексеевну Выставкину, солистку народного хора ветеранов «Вдохновение» Волковысского ГДК.

Эту энергичную, яркую, талантливую женщину не знают, пожалуй, только те, кто ни разу не был на городских или районных мероприятиях. Каждое свое выступление она превращает в настоящее шоу, щедро разбавляя прекрасный вокал неподражаемым юмором и меткими афоризмами собственного сочинения. Наш разговор она тоже начала с шутки:

— Когда я была ребенком, знакомые спрашивали у моей мамы: «А вас не беспокоит ваша Томочка?». «А что такое?» — недоумевала мама. «Так она же у вас все время поет...». И это была правда. Я все время пела, постоянно. Иду по улице — пою, занимаюсь какими-то делами — пою…

Томочка уже давно стала Тамарой, а затем и Тамарой Алексеевной, но петь не перестала. Так же как не утратила своего неисчерпаемого оптимизма, который щедро рассыпает вокруг себя всюду, где бы ни появилась. Кто же она, участница телешоу из Волковыска? Давайте познакомимся поближе.

vystavkina (2)

Из Коломыи в Волковыск через Одессу

В Волковыске Тамару Выставкину привыкли считать своей, да и сама она давно считает Беларусь второй родиной. Но родилась она далеко от наших краев, в Крыму. Затем ее родители жили на Западной Украине, в городе Коломыя Ивано-Франковской области.

Бойкий и энергичный характер она показала с детства. Во дворе Тамара, тогда еще Усик, была заводилой во всех играх, в школе — активисткой пионерской жизни. Сначала звеньевой, потом председателем отряда, потом членом совета дружины. И, конечно, активным участником самодеятельности. В старших классах была пионервожатой и даже решила поступать в пединститут, на факультет дошкольного воспитания. Но неудачно:

— Я сдавала экзамен на русском языке, — вспоминает Тамара. — Преподаватель меня внимательно слушал, хвалил, а потом поставил мне «три». На вопрос «почему» он ответил: «Когда научитесь на украинском языке говорить так же, как на русском, — приходите»… На следующий год я сделала еще одну попытку, но мне не повезло: попала к тому же преподавателю и снова не поступила.

Но, как оказалось позже, эта неудача была только к лучшему. Потому что через пару лет по направлению от сырзавода, на который устроилась работать, Тамара поступила в Одесский технологический институт имени Ломоносова, где встретила свою судьбу.

Конкурс был очень большой: семь с половиной человек на место. Но умная бойкая девушка покорила приемную комиссию. А еще покорила сердца многих однокурсников. Немало было желающих поухаживать за красавицей Тамарой, но немногие решались подойти к ней из-за гордого характера. Сначала учеба, потом личная жизнь — такое было у нее правило. Она и подругам не позволяла потерять голову и забыть про занятия. Тамару уважали, с ее мнением считались, и потому — слушались. Еще бы: комсорг курса, парторг, комиссар стройотряда…

Не робел перед Тамарой только Александр Выставкин. Серьезный белорус, родом из Бобруйска, учился на механика. До института он уже окончил молодечненский техникум, как и Тамара, был комсомольским активистом, комиссаром стройотряда. Конечно, нашлись претендентки на его внимание, но его сердце было отдано Тамаре.

— Ухаживал он, конечно, оригинально. Сначала в перерывах между лекциями передавал мне через друзей пирожки и другие гостинцы. Прикармливал, — улыбается, вспоминая, наша героиня. — А потом нас вместе послали на курсы комиссаров стройотрядов. В первый же вечер он взял меня за руку и повел гулять к морю…

Вот так, за руку, они идут по жизни до сих пор. Свадьбу сыграли на родине Александра. Уже тогда Беларусь понравилась Тамаре. Поэтому, когда в конце обучения супруг предложил ей поехать по распределению в далекий Волковыск, она долго не раздумывала:

— Вообще, я должна была вернуться после учебы в Коломыю, ведь я поступала по направлению от завода. Но Саша увидел в списке мест распределения Волковыск. Туда на год раньше уехал его друг, ему очень понравился и город, и работа. К тому же, в перспективе обещали дать квартиру. У нас уже была дочка, так что отдельное жилье для нас имело большое значение. Саша распределялся раньше, у него был высокий балл, и он имел возможность выбрать место распределения. Ну, а мне на заводе дали открепление, и мы поехали в Беларусь.

vystavkina (3)

Чтобы жить, любить и гореть…

Александра взяли инженером-механиком на мясокомбинат, Тамара устроилась мастером на молочно-консервный. Обещанную квартиру пришлось подождать, но молодая семья не унывала. Жили весело, интересно, дружили с коллегами, соседями, принимали участие в общественной жизни. Праздники, парады, концерты, смотры, 1 Мая и 7 ноября, Новый год и 8 Марта — в то время молодежь вела активный образ жизни, не сидела в компьютерах и гаджетах. Тамара и на новом месте сразу же показала энергичный характер. В свободное время участвовала и в художественной самодеятельности, и в спортивных мероприятиях.

Работа на заводе Тамаре нравилась, единственной проблемой был ее посменный характер. Хотелось больше времени проводить с семьей, с дочкой и сыном, который родился уже в Волковыске. Поэтому, когда появилась возможность перейти на работу в бюро по трудоустройству, график с 8 до 17 стал убедительным аргументом.

В бюро Тамара отработала 14 лет, потом еще 9 — в собесе, оттуда и ушла на заслуженный отдых. Где бы ни работала — была «двигателем» общественной жизни и «женщиной, которая поет».

— Я пою, сколько себя помню, — делится Тамара. — Мне доставляет радость выходить на сцену и даже просто репетировать. Однажды Саша сказал, что хотел бы, чтобы я поменьше участвовала в концертах и побольше бывала дома. Но я ему ответила: «Для того, чтобы жить, любить и гореть — мне надо петь». И больше мы к этому разговору не возвращались.

vystavkina (4)

Замужем — это когда ты «за мужем»

Это единственный момент, когда Тамара не учла пожелание супруга. В остальном же она всегда полагается на его мнение. «Замужем — это когда ты «за мужем», — считает она и во всем и всегда советуется с супругом.

— Я без него никогда ничего не решаю, — открывает секрет Тамара. — Я примеряю концертный костюм — Саша оценивает, хорошо ли сидит. Репетирую новую песню — он прислушивается. Но все замечания он всегда выражает очень корректно и тактично. Однажды говорит: «Я, конечно, не должен вмешиваться, но мне кажется, ты эту песню неправильно поешь». А у меня просто была вторая партия, а он привык слышать первую…

Рассказывать о семье, выставлять напоказ личную жизнь наша героиня не любит. А на вопросы об этом отвечает: «Как вы думаете, пелось бы мне, шутилось бы, если бы в семье у меня был непорядок?».

Супруг, дети и внуки — самые главные критики, болельщики и поддержка. Семья всегда волнуется, когда Тамара участвует в каких-то концертах, фестивалях или конкурсах. Хотя и не сомневается ни на секунду в том, что ее выступление в очередной раз произведет фурор. Когда Тамара уехала на «Фактор.BY 60+», Александр не отходил от телефона, принимая и передавая друзьям последние новости со съемок. А если бы вы видели, с какой гордостью он показывает фото супруги в своем смартфоне, вам не пришло бы в голову спросить, живет ли в этой семье любовь.

Солистка народного хора ветеранов «Вдохновение» Волковысского ГДК Тамара Выставкина стала участницей телевизионного шоу «Фактор.BY 60+»

Вдохновение и «Вдохновение»

Зато у всех, кто знает Тамару Выставкину, возникает вопрос об источнике ее неиссякаемой энергии, секрете молодости и красоты.

— Секрет простой: надо любить себя. Я помню, когда, будучи подростком, я жаловалась на свою внешность, мама мне говорила: «Запомни, всегда найдется кто-то, кто будет лучше тебя, красивее, умнее, талантливее. Но и ты всегда будешь красивее, умнее и талантливее, чем кто-то…».

Этим принципом она руководствуется до сих пор, особенно, когда участвует в конкурсах. «Фактор.BY 60+» — далеко не первое телешоу, в котором она принимает участие. Несколько лет назад она стала одной из самых ярких участниц телешоу «Поющие города», после которого ее пригласили на передачу «Какова судьба». В 2016 году она стала лауреатом республиканского фестиваля ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». А уж наград районных и областных фестивалей и конкурсов в ее активе и не сосчитать.

Свое вдохновенье артистка черпает из… «Вдохновения».

— Быть в тонусе мне очень помогает хор, — говорит она. — В 2003 году, как только вышла на пенсию, я пришла на репетицию народного хора ветеранов «Вдохновение» Волковысского ГДК. И сейчас для меня коллектив — это моя энергия и сила. Как и для всех его участников. Одна наша хористка как-то долго болела, не могла ходить на репетиции. А когда снова пришла, сказала: «Мне кажется, я болела именно от того, что не могла ходить на хор». Для нас хор — это большой стимул, нарядиться, сделать прическу, купить новую кофточку, сделать маникюр...

К слову, Тамара Выставкина не только замечательная вокалистка, но и превосходный конферансье. Все концертные программы «Вдохновения» ведет именно она. Благодаря ее лирическим подводкам, шуткам и анекдотам, которыми она украшает выступления коллектива, они всегда становятся «гвоздем программы». И даже строгие организаторы телешоу не смогли устоять перед ее харизмой и включили ее «заготовки» в сценарий.

034

А еще она покорила зрителей и жюри своими шляпками. Их у Тамары — великое множество. Про женщину говорят, что она может из ничего сделать три вещи: шляпку, салат и ссору. Ссора — это вообще не про Тамару, она человек неконфликтный. Салаты с удовольствием готовит, когда есть время. А вот шляпка — это в самую точку. Шляпок у нее — целая коллекция, для каждой песни — своя. Эта маленькая женская слабость появилась у нее еще в юности. И, надо сказать, она нашей героине очень идет.

На телешоу «Фактор.BY 60+» Тамара Выставкина попала тоже благодаря «Вдохновению»: руководитель хора Вера Гаркавик и художественный руководитель ГДК Жанна Шаракова отправили заявку от ее имени. И хотя там вокалистка выступала без своего любимого коллектива, она и там представляла его часть.

— В хоре я солистка, ведущая и староста, но это все — во-вторых, в-третьих и в-четвертых, — подчеркивает Тамара. — А прежде всего — я член коллектива. Я всегда это чувствую.

Сейчас хор готовится к очередному фестивалю «Не стареют душой ветераны». Уже вовсю идут репетиции новой программы, и надо ожидать, что Тамара обязательно порадует нас новыми шутками и песнями. Так что, как говорится, следите за рекламой. Ну, и за программой телеканала «Беларусь 1», по которому идет телешоу «Фактор.BY 60+». Мы не можем раскрывать его секретов, но в том, что Тамара Выставкина стала его звездой — можно не сомневаться.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4318 раз Печать