Конкурсы, мастер-классы и сладкие призы. В Волковыске прошло народное гулянье «День блинника» (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Февраля 2023 17:11

Конкурсы, мастер-классы и сладкие призы. В Волковыске прошло народное гулянье «День блинника» (+Видео)

Отмечать Масленицу – значит, провожать зиму и радоваться приближению весны. Несмотря на то, что зимы в последнее время не балуют нас снегом, это не повод не ждать с нетерпением новой поры года. В Волковыске тоже есть своя традиция встречать весну. Горожане собираются вместе на народное гулянье «День блинника», у которого особый антураж и самый вкусный аромат.

Вот и погода решила удивить: именно в этот день Волковыск укутало снегом. Праздник удался на славу – красочный, яркий, веселый, многолюдный. В полдень на площади начались массовые гуляния. Гостей ожидали вкусные угощения, конкурсы, мастер-классы, аттракционы. Волковычане смогли сполна зарядиться хорошим настроением и получить яркие эмоции от праздника. Даже самые ленивые отложили свои домашние дела, пришли на площадь, кто за «хлебом», а кто за зрелищами.

Последний зимний праздник порадовал присутствующих вкусными блинами и другими лакомствами, которые приготовили специально для этого дня. Столы буквально ломились от угощений. Как говорится, кулинарные изыски на любой вкус! 

На сцене развернулось сказочное масленичное представление с главным героем праздника – Блинником. Скоморохи развлекали публику и проводили с юными волковычанами конкурсы на скорость, ловкость и силу. Артисты пели народные песни, исполняли фольклорные танцы.

Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли красиво. Был проведен конкурс среди женщин, работающих в организациях и на предприятиях города и района на самую длинную и оригинальную косу «Наша коса – Волковыска краса!».

Символично, что в Год мира и созидания наряды участниц олицетворяли гармонию, любовь к родному краю. Победили участницы, представлявшие гимназию № 2 г. Волковыска, ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО "Волковысский мясокомбинат", районную библиотеку.

А вот самый вкусный блин, по мнению волковычан, испекли работники Волковысских электрических сетей.

Прошли спортивные состязания среди самых активных и ловких. Мужчины и женщины охотно соревновались в различных конкурсах. 

Многие посетили и другие масленичные зоны. Работали торговые точки. В «Городе мастеров» свои уникальные и креативные работы представили умельцы, которые вкладывают в свои работы частичку души. Издалека был виден традиционный масленичный столб, с которого активные участники пытались доставать себе призы. Пытавшихся покорить высоту было много, но не всем она была подвластна!

Желающих угоститься ароматными блинами, булочками и пирожками было достаточно. И за порцией шашлыка выстраивались очереди. Под звонкие голоса Блинника и Скомороха наступило завершение яркого праздника. Свершилось самое главное – сжигание масленичного чучела, символа прощания с зимой и передачи всей власти в руки долгожданной весны! Праздник стал хорошим поводом собраться вместе, интересно провести время и отвлечься от рабочих будней. День блинника удался! С улыбками и хорошим настроением горожане обсуждали мероприятие. 

Своими впечатлениями поделились гости праздника.

DSC_8906

Наталья Верстак:
- Впервые принимаю участие в конкурсах на День блинника! В восторге от праздника: ярко, эмоционально, насыщенно. Мне очень нравятся праздники, которые дарят массу положительных эмоций!

dsc01797

Иван Сазон:
- Ежегодно становлюсь участником народного гулянья. Это действительно праздник для людей, где присутствует хорошее настроение, конкурсы, вкусные блины. Традиция хорошая, которую стоит поддерживать.

dsc01794

Тимофей Янушкевич:
- Мне нравится праздник. Принимаю участие в спортивных состязаниях, болею за друзей. Народное гулянье дарит людям ощущение праздника.

Фото Игоря Варчика

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7930 раз Печать