Культура со знаком качества. На базе учреждений культуры Волковысского района прошел областной семинар-практикум «Любительские объединения, клубы по интересам и их роль в социокультурной жизни» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Марта 2024 14:48

Культура со знаком качества. На базе учреждений культуры Волковысского района прошел областной семинар-практикум «Любительские объединения, клубы по интересам и их роль в социокультурной жизни»

В нем приняли участие специалисты отделов (секторов) методической работы районных центров культуры и народного творчества, те, кто непосредственно связан с деятельностью любительских объединений и клубов по интересам со всей Гродненской области.

DSC_0002

DSC_0005

Цель семинара — обсудить работу клубных учреждений, поговорить о насущных проблемах, и, конечно же, обменяться опытом. На примере нашего района можно было посмотреть, как строится работа с любительскими объединениями разных направлений — для детей и молодежи, для людей с ограниченными возможностями, связанных с народным творчеством. Организаторами мероприятия выступили управление культуры Гродненского облисполкома, Гродненский областной методический центр народного творчества, отдел культуры Волковысского райисполкома.

DSC_0026

DSC_0020

DSC_0016

Открыли семинар и поприветствовали всех присутствующих главный специалист отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Анастасия Пекарь и главный специалист отдела культуры Волковысского райисполкома Сергей Урбанович.

DSC_0030

Анастасия Юрьевна отметила, что любительские объединения и клубы по интересам прочно вошли в практику работы учреждений культуры Гродненской области, делая ее более содержательной и насыщенной:

DSC_0040

— На Гродненщине действуют более 550 любительских объединений. Они развиваются и совершенствуются, помогают людям разных возрастов и интересов творчески реализовываться, находить единомышленников и друзей, обмениваться опытом. Отмечу, что одним из передовых районов наряду с Волковысским по работе с разными категориями населения и вовлечения в любительские клубные формирования является Гродненский. Уверена, что сегодняшний семинар поможет вам открыть что-то новое для себя, то, что вы сможете внедрить в своем районе.

DSC_0038

Сергей Николаевич выразил надежду, что участники семинара получат массу положительных впечатлений от увиденного на волковысской земле:

— Вы ознакомитесь с работой, которая осуществляется в наших клубных учреждениях, как на постоянной основе, так и была специально проделана к сегодняшнему семинару. Смотрите, задавайте вопросы, мы внимательно выслушаем не только ваши добрые слова, но и конструктивные замечания.

DSC_0037

Затем для участников семинара состоялась презентация творческих интерактивных площадок: выставка победителей областного конкурса любительских объединений «Свет захапленняў», выставка-презентация творческой деятельности любительских объединений учреждений культуры клубного типа Волковысского района, презентация деятельности театра пантомимы «Маски» Росского Дома культуры и театра моды «Лада» городского Дома культуры.

DSC_0049

 

DSC_0124

DSC_0128

DSC_0125

DSC_0018

DSC_0132

Гости также ознакомились с элементом нематериального культурного наследия «Веды і навыкі па вырабу традыцыйнага вясельнага каравая на Ваўкавышчыне», внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, и поучаствовали в мастер-классе по украшению каравая. Были презентованы обряд «Валоканне» клуба любителей народной песни для пожилых людей «Скарбонка» и выступление агитбригады «Вперед к Победе!» клуба по интересам «Подросток» Росского Дома культуры. Своим опытом работы поделились участники клуба по интересам «Золотой возраст» городского Дома культуры.

В Волковысском Доме ремесел в рамках программы «Инклюзия как способ культурного взаимодействия» было показано выступление этнографического клуба «Вандроўка» для людей с ограниченными возможностями. Гости также побывали в военно-историческом музее им. Багратиона и познакомились с деятельностью Волковысского районного центра ремесел в г. п. Россь.

DSC_0051

DSC_0053

DSC_0055

DSC_0057

DSC_0059

DSC_0074

DSC_0078

DSC_0083

DSC_0089

DSC_0099

DSC_0106

DSC_0113

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1238 раз Печать