Конкурс юных чтецов пройдет накануне Дня белорусской письменности в Рогачеве - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Сентября 2016 00:00

Конкурс юных чтецов пройдет накануне Дня белорусской письменности в Рогачеве

Конкурс юных чтецов Гомельской области пройдет накануне Дня белорусской письменности в Рогачеве, сообщил на пресс-конференции первый заместитель министра информации Беларуси Игорь Луцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"3 сентября в Рогачеве пройдет конкурс юных чтецов "Живая классика". В Год культуры, на мой взгляд, это важное мероприятие, там будут совсем юные, молодые почитатели литературы. Всегда это мероприятие проходит с душевным подъемом", - сказал Игорь Луцкий.

В преддверии Дня белорусской письменности в Гомеле 2 сентября состоится, в частности, торжественное открытие международного фестиваля-праздника "Славянские литературные дожинки", награждение победителей областного литературного конкурса "Православие - моя надежда". А 3 сентября в Минске пройдет международный круглый стол "Созвучие: слова Скорины в современном мире".

Торжественное открытие республиканского праздника в Рогачеве запланировано 4 сентября в 12.00. После открытия на главной сцене пройдет церемония награждения победителей Национальной литературной премии по 7 номинациям. Авторы лучших литературных произведений будут награждены призами - символами конкурса, дипломами и денежными премиями.

Всего в ходе Дня белорусской письменности пройдет около 100 мероприятий. Доминантами торжества станут темы Года культуры, подготовки страны к 500-летию белорусского книгопечатания, а также юбилейные даты литераторов - Змитрока Бядули, Кондрата Крапивы, Максима Богдановича, Ивана Мележа и Ивана Шамякина. Запланированы посадка Сада молитвы, крестный ход к храму Святого Благоверного князя Александра Невского. В программу мероприятий вошел спектакль "Песняр", посвященный творческой деятельности Владимира Мулявина - в этом году отмечается 75-летие со дня его рождения.

Специально к празднику Министерство информации подготовило тематические издания, посвященные Рогачеву и району.

В целом в городе проведена очень большая работа, он обновился, модернизированы школы и другие социальные объекты.

День белорусской письменности является национальным праздником и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Впервые он прошел в 1994 году в Полоцке.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2289 раз Печать