"Мы - единая семья народов". В Гродно прошла церемония закрытия фестиваля национальных культур - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Июня 2026 20:49

"Мы - единая семья народов". В Гродно прошла церемония закрытия фестиваля национальных культур

БЕЛТА

Грамоты, призы и сувениры вручили на главной сцене XV Республиканского фестиваля национальных культур его участникам и тем, кто внес большой вклад в организацию многонационального праздника, передает корреспондент БЕЛТА.

Ближе к вечеру центром притяжения в Гродно стала площадь Ленина, где проходит торжественная церемония закрытия XV Республиканского фестиваля национальных культур.

Люди делятся мнениями, рассказывают о самых ярких локациях, на которых побывали за день. "Белорусское подворье сегодня просто восхитило, а еще очень впечатлили подворья тех народов, культуру которых мы знаем меньше. На азербайджанском с удовольствием поучились танцевать лезгинку. У индийцев полюбовались сари, посмотрели, как выступают разные школы танцев, на грузинском отведали шашлыков, а вместе с ромалами даже немного спели", - рассказали гродненки Мария и Марина Козич, мама и дочь.

Обе считают, что с каждым разом фестиваль национальных культур становится все интереснее, комфортнее для людей. Гостей очень много, и почти нигде нет очередей, много мест на фудкортах, все доброжелательные, настроение отличное.И вот первые аккорды торжественной церемонии прозвучали в исполнении Национального Президентского оркестра Республики Беларусь. Танцуют любимые не только гродненцами, но и всей страной "Белые росы". Звучат слова благодарности всем, кто создавал фестиваль.Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак и председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта вручили грамоты и призы руководителям общественных национально-культурных объединений, участвующих в фестивале.

"С радостью и воодушевлением, с желанием показать свою культуру, традиции приехали в Гродно представители 42 национальностей. Праздник еще раз подтвердил, что Беларусь - страна мира и согласия, люди более чем 150 национальностей живут здесь в добрых отношениях. Как сказал наш Президент, мы единая семья, все люди здесь наши. Мы ценим и бережем нашу благословенную землю", - сказал, обращаясь к участникам и гостям, Александр Румак.Елена Пасюта напомнила о том, что фестиваль не заканчивается. Он продолжается два года, и в 2028-м Гродно будет готовиться принять заключительные мероприятия уже XVI Республиканского фестиваля национальных культур.

Памятный приз "За верность фестивалю", учрежденный в этом году, представители Министерства культуры Беларуси вручили тем, кто внес большой вклад в организацию многонационального праздника - работникам Гродненского областного и городского исполнительных комитетов, руководителям художественных коллективов, тем, кто работал на первых фестивалях десятилетия тому назад.

Продолжается фестивальный вечер в Гродно выступлением вокальной группы "Чистый голос". В заключение на главной сцене даст "Рок-концерт с оркестром" заслуженный коллектив Республики Беларусь Национальный Президентский оркестр.-0-

Фото Яна Горбанюка и Леонида Щеглова

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 321 раз Печать