О культуре в Год культуры - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Сентября 2016 00:00

О культуре в Год культуры

Надежда ЗИНИНА

Депутаты районного Совета депутатов на очередной сессии проголосовали за открытие творческой мастерской «Гончарный круг» на базе районного центра ремесел, внедрение новых, бо­лее востребованных форм работы и видов услуг, в том числе и платных, предоставляемых районной библиотекой, а также за подготовку документации для передачи на баланс ПКУП «Волко­высское коммунальное хозяйство» городищ периода раннего средневековья «Шведская гора», «Замчище» и «Муравельник».

С докладом по вопросу «О реализации Закона Республики Беларусь «О культуре в Респу­блике Беларусь» на территории Волковысского района» выступил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райис­полкома Дмитрий Зезюля.

— За 8 месяцев нынешнего года клубными учреждениями района проведено 2 724 меро­приятия, — сообщил он, — на 45 меньше, чем за аналогичный период прошлого года, что об­условлено закрытием в рамках оптимизации Конюховского и Хатьковского сельских клубов. Однако, несмотря на это, ме­роприятия посетили 218 853 человека, что на 15% больше, чем за 8 месяцев 2015 года. 787 мероприятий проведено на платной основе. Их посетили 35 628 человек.

Набирают популярность брендовые мероприятия, органи­зованные в рамках смотра-кон­курса «Мой родны кут», такие как праздник «Таленты роскай зямлі» «Верейковский кирмаш», праздник деревень-соседей «Па суседству мы жывём» для жи­телей Субочского сельсовета, «Праздник лета» в Плебановском Доме культуры, «Свята бульбы» в Изабелине и другие.

В текущем году в рамках Дня молодежи прошли фестиваль кавер-бендов и фестиваль-сорев­нование по автозвуку. В рамках Дня освобождения Волковыска состоялся фестиваль «Сяброўскі фэст», реализован совместный проект певицы Влады и «Ра­диус FM» «КультУРА», прошел красочный фестиваль «Колор­Фест», спортмассовые соревно­вания «Заплывы на чем попа­ло», «Велотриал» и другие. В сельской местности проведено 2 праздника агрогородков.

Народные ансамбли песни и танца «Вяселле» и «Колорит» участвовали в параде и массовом творческом представлении «Са святам, любая Айчына!» в сто­лице. Народный ансамбль «Меду­ница» представлял Гродненщину на республиканском фестивале юмора «Аўцюкі-2016», образцо­вый ансамбль польской песни и танца «Ютшенка» принял участие в празднике польской культуры в Минске. Народный ансамбль народной музыки и песни «Уладары» участвовал в «Свіслацкім кірмашы».

В текущем году на базе нашего района прошли об­ластной смотр творчества ве­теранских коллективов, откры­тый фестиваль «Кубок Волока и Висека» для интеллектуаль­ных команд малых городов, 1-й открытый региональный фестиваль любительского хо­реографического творчества «VIVA-РОССЬ-DANCE-2016».

В целях развития творческого потенциала населения работают 215 клубных формирований, из которых 118 — для детей. Всего в кружках и формированиях уча­ствуют 2 053 человека, в числе которых 1 059 детей.

Коллективы и индивиду­альные исполнители являются активными участниками между­народных, республиканских, об­ластных и районных фестивалей и конкурсов.

При годовом плане 25 200 человек количество читателей в библиотеках района за пол­года составило 20 287 человек, книговыдача при годовом плане 420 000 — 255 329 за полгода. Библиотеку посетили 120 843 человека при плане на год 210 000.

В январе—августе в музее им. Багратиона побывали 15 004 че­ловека, проведено 239 экукурсий, экспонировалось 17 выставок. Филиалы пополнились на 350 единиц хранения и теперь со­ставляют 38 180 единиц.

Специалистами ГУК «Волко­высский районный центр реме­сел» проведено в текущем году 2 016 мероприятий, из которых на платной основе — 127. Местные ремесленники приняли участие в областных, республиканских и международных мероприятиях. 2 августа 2016 года постановлением Совмина Беларуси нематери­альному проявлению творчества человека — Традиции простого двухнитового ткачества, которую развивает центр ремесел, — при­своен статус историко-культур­ной ценности.

Учащиеся детских школ искусств района становились победителями международных конкурсов в Великом Новгоро­де, Ялте, Минске, музыкальных интернет-конкурсов. Также они неоднократно побеждали в ре­спубликанских конкурсах, таких как фестиваль-конкурс детского искусства «Львенок», конкурс имени Жиновича, областном конкурсе «Играй, мой баян» и других. Благодаря победам в столь именитых конкурсах уча­щемуся ГУО «Росская детская школа искусств» Мозалевичу Даниилу и ГУО «Волковысская детская школа искусств» Кас­перовичу Сергею вручены сви­детельтва Специального фонда Президента Республики Бела­русь по поддержке талантливой молодежи.

Обсуждая озвученную Дми­трием Зезюлей информацию, депутаты особое внимание об­ратили на отсутствие в районе зала хореографии для Волковыс­ской детской школы искусств, а также необустроенность детин­ца нашего города — городищ периода раннего средневековья «Шведская гора», «Замчище» и «Муравельник». Теперь рассма­тривается вопрос оборудования такого зала и благоустройства возвышенностей, в том числе и за счет заработанных на район­ном субботнике средств.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2316 раз Печать