VolKvest. Наш ответ «покемонам». - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 04 Октября 2016 00:00

VolKvest. Наш ответ «покемонам».

Очередная квестовая игра, посвященная истории нашего города, собрала 40 участников. Инициаторами проекта выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и краевед Игорь Мацейко. Районный комитет БРСМ, ветеранская организация, отдел образования, спорта и туризма райисполкома поддержали идею — и вот уже в третий раз игра собирает людей, интересующихся историей родного края.

Принять в ней участие могут все желающие безо всяких ограничений. Планировалось, что проект станет ежегодным, но игра так понравилась волковычанам, что организаторам пришлось повторять ее «на бис». Благодаря интернету информация о проекте быстро распространилась по городу. С каждым разом к нему подключается все больше участников. В этот раз в игре принимали участие команды не только школ и ссузов, но и просто неравнодушных людей. Сразу три команды выступали от гимназии № 2, по две команды прибыли из СШ № 8, колледжа Гродненского университета и агроколледжа. Последний, кстати, представляли отдельные команды юношей и девушек. Любители квестов и истории нашлись и в центральной районной больнице. Ее представили Кристина Кичкелюк и Екатерина Коледа. Кроме того, в игре приняли участие игроки, «не приписанные», так сказать, к организациям или учебным учреждениям: семья Колос и Андрей Бобрик.

Кроме пешеходных, были разработаны три маршрута для участников на автотранспорте. По ним отправились команда автомотоклуба, семья Пивоварчик из Волковыска, а также Илона Бобрик и Наталья Миклашевич из Субочей.
Игра была посвящена историческим местам и памятникам. Участникам были предложены фотографии старого Волковыска, фрагментов современных зданий и памятников, расположенных в городе. Заданием для команд было найти эти места и сфотографироваться на их фоне. Например, участники должны были определить, где раньше находились гимназия Стефана Батория и еврейский госпиталь, узнать на старых фото мостик на улице К. Маркса и костел Святого Вацлава, найти по фрагментам на снимках монумент «Слава абаронцам Айчыны» и памятник В. Г. Жолудеву. В процессе игры разрешается пользоваться любыми источниками информации. Можно зайти в интернет или библиотеку, позвонить другу или спросить у прохожих. Ведь важно то, что в процессе игры участники приобретают новые знания — а это и есть главная цель проекта.

Однако игра есть игра, и в ней должен быть победитель — тот, кто быстрее всех пройдет по маршруту, выполнив задания. На этот раз среди пеших участников лучшей стала команда девушек из агроколледжа. Второе место разделили семья Колос и команда СШ № 8, третье — девушки из ЦРБ и парни из ВГАК. Среди тех, кто выбрал автомобильные маршруты, победу одержала семья Пивоварчик. Второй к финишу пришла команда автоклуба, жительницы Субочей заняли третье место. Специальным призом был отмечен единственный индивидуальный участник Андрей Бобрик, который прошел по самому сложному маршруту.
— Цель проекта не столько развлекательная, сколько познавательная, — утверждает его автор Игорь Мацейко. — Я стараюсь разрабатывать маршруты различного уровня сложности, ведь в квесте принимают участие игроки разного возраста и уровня подготовки. Стараюсь, чтобы всем было интересно.
Подобные проекты помогают решать задачу патриотического воспитания в интересной молодому поколению форме. Не хуже пресловутых «покемонов» они зовут школьников из-за компьютеров на улицы, а кроме того — дают новые знания. У автора еще много задумок на будущее. Так что, как говорится, следите за рекламой.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3814 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Поздравительный марафон На берегу Веретейки