И делу, и потехе — свой час - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 20 Ноября 2016 00:00

И делу, и потехе — свой час

Фестиваль музыкального искусства, который длился десять дней, прошел в педагогическом колледже.

Участие в нем приняли все: и преподаватели, и учащиеся. Желающие могли «на людей посмотреть и себя показать», побыть зрителем и участником, игроком и болельщиком, композитором и исполнителем. Нельзя было только оставаться не у дел. То, что вся декада будет интересной и незабываемой, стало понятно с первых минут. Началась она очень необычно: в фойе с самого утра всех встречал вокально-инструментальный ансамбль. Под его аккомпанемент учащиеся и преподаватели не спешили расходиться по аудиториям.

Мероприятия в рамках фестиваля были самыми разнообразными. Музыкально-интеллектуальная викторина «Своя игра» выявила знатоков музыки, искусствоведческий экскурс «Выдающиеся композиторы мира» помог побывать на лучших сценах мира, день инструментальной музыки «Зайграйце, музыкі» позволил услышать баян и аккордеон, гитару и цимбалы, гармонь и фортепиано, день вокально-хоровой музыки «Лейся, песня» дал возможность насладиться лучшими голосами колледжа.

Наш небольшой актовый зал не мог вместить всех желающих, пришедших на творческую встречу «Нам 15». 15 лет назад мужскому народному ансамблю колледжа было присвоено звание «народный». Бессменный руководитель и вдохновитель ансамбля — Виктор Григорьевич Курилович. По этому поводу на сцену колледжа поднялись участники ансамбля прошлых лет и сегодняшнего дня. Воспоминания сопровождались мультимедийной презентацией, песнями. Гость вечера, Денис Васильевич Белоус, в прошлом солист ансамбля и наш учащийся, а ныне директор УПК детский сад-средняя школа п. Юбилейный, рассказывал о репетициях, первых выступлениях, поездках в Витебск. Александр Евгеньевич Буяк, выпускник колледжа, а ныне его преподаватель, говорил о дружбе, зародившейся в стенах колледжа, Сергей Иосифович Мазец вспоминал, как писались первые фонограммы, Александр Александрович Игнатчик и Виктор Григорьевич Курилович — о первом музыкальном инструменте — гармонике. Нынешние участники музыкального ансамбля Антон Бернат, Ярослав Ковалев, Николай Житкович рассказали о том, что серьезно музыкой стали заниматься именно в колледже. Сегодня в ансамбль пришли новые ребята. Хочется верить, что они впишут не менее интересные страницы в историю мужского народного вокального ансамбля.

А какой юбилей без песен! Звучали и хиты, ставшие визитными карточками ансамбля: «Хлеб — всему голова», «Песня про первую учительницу» и «Восем дзевак, адзін я», и новый репертуар: «Мамина пластинка», «Мы — белорусы».

Отзвучали последние аккорды фестиваля, а мероприятия в рамках Года культуры продолжаются. Поздравления от коллег и учащихся недавно принимала Тамара Евгеньевна Анган. Ее разработка кураторского часа, посвященного юбилею Владимира Мулявина, была удостоена диплома 3 степени на конкурсе учебно-методических материалов воспитательной направленности в номинации «2016 год — Год культуры».

С дипломом второй степени приехали с областной лиги КВН наши ребята, впереди — фестиваль колледжа и выступление на районном кубке КВН. Параллельно у нас проходят интеллектуальные бои «Что? Где? Когда?». Первая игра показала, что первокурсники к нам пришли достойные, и 1 «В» группу специальности «Иностранный язык» обыграть будет непросто.

Так что жизнь у нас бурлит. И если

вы слышите, что некуда пойти в городе, нечем заняться, не верьте. Нечего и некуда тому, кто ничего не делает сам, а только ждет «голубую тарелочку с золотой каемочкой». Приходите к нам, в Волковысский колледж — не пожалеете!

Галина ЗЯЛИК, заместитель директора по воспитательной работе

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3401 раз Печать