Культурный калейдоскоп - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 27 Ноября 2017 14:59

Культурный калейдоскоп

Учреждения культуры района приняли активное участие в комплексном мероприятии «Подросток», которое проводилось в районе с 21 по 25 ноября. Акция была направлена на повышение эффективности работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. В эти дни практически во всех клубных учреждениях были проведены профилактические мероприятия для детей и подростков.

Например, в Субочском Доме культуры для детей, состоящих на учете в ИДН и находящихся в социально опасном положении, была организована встреча «Закон для нас — закон внутри нас!». Участковый инспектор милиции Александр Оксентюк рассказал о самых распространенных правонарушениях среди несовершеннолетних, о мерах ответственности за их совершение, а также ответил на вопросы присутствующих.

В Гнезновском Доме культуры подросткам предложили на конкретных примерах разобраться в сложных жизненных ситуациях, проиграв их со сверстниками. Ребята моделировали различные условия и обстоятельства, определяя, является ли ситуация нарушением закона и чем она может обернуться для участников, познакомились с мерами ответственности за различные правонарушения.

В Изабелинском Доме культуры в ходе игровой программы «Правовой калейдоскоп» ее участники искали ответы на вопросы о том, что такое нарушение с точки зрения морали и права, как использовать свободное время с пользой для себя и других, как сделать правильный выбор и отстоять его и другие. После игровой программы ребята с удовольствием приняли участие в соревнованиях по теннису «Ловкая ракетка».

Тематические профилактические мероприятия прошли также в Матвеевском ДК, Рупейковском ДК, Ендриховском СК и других учреждениях культуры района.

СПИДу – нет!

Накануне 1 декабря, который во всем мире отмечается как День борьбы со СПИДом, в Рупейковском Доме культуры прошла познавательная программа «СПИДу – нет!». Участники мероприятия ответили на вопросы викторины «Что ты знаешь о СПИДе», рассмотрели различные пути заражения ВИЧ.

А в доме культуры агрогородка Юбилейный прошла тематическая дискотека. В перерывах между танцевальными блоками для посетителей были проведены информационные минутки, посвященные различным темам: профилактике ВИЧ, правилам поведения дома и в общественных местах и другим.

Присоединились к акции

Участники клуба «Подросток» Росского Дома культуры присоединились к республиканской акции «Не прожигай свою жизнь». Вместе с Огнетушителем они вышли на улицы городского поселка, чтобы распространить тематические буклеты и еще раз подчеркнуть актуальность проблемы неосторожного обращения с огнем при курении. Кроме того, ребята подготовили для своих сверстников беседу «Курить — здоровью вредить», в которой рассказали об истории табакокурения, наказаниях, которые применялись за курение в разных странах и о последствиях этой вредной привычки в раннем возрасте. О проблеме правонарушений среди подростков проинформировал инспектор по делам несовершеннолетних Сергей Филоник.

Закончился день игровой программой с тематическими викторинами и конкурсами.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1780 раз Печать