С днем рождения, «Солнышко»! Юбилей отпраздновал ясли-сад № 12 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Марта 2019 11:13

С днем рождения, «Солнышко»! Юбилей отпраздновал ясли-сад № 12

28 февраля 1989 года в Волковыске открылось новое дошкольное учреждение — ведомственный ясли-сад завода литейного оборудования (теперь Волковысский машиностроительный завод). Тогдашний директор предприятия Виктор Михайлович Побудей по сложившейся традиции перерезал ленточку и поздравил всех присутствующих с этим радостным событием. Как и положено, первым в здание вошел кот Барсик, а за ним направились остальные.

Затем состоялось ознакомление с расположением групповых комнат, пищеблоком, медкабинетом, прачечной, музыкально-спортивным залом, методическим кабинетом и кабинетом заведующего. В бассейне, который являлся гордостью детсада, гостей ждала черепаха Тортилла. После ознакомления состоялся праздничный концерт с участием детей.

Все это отложилось в моей памяти, словно произошедшее вчера. И все это давно ушло в историю дошкольного учреждения, необходимость в строительстве которого на то время стояла остро. Детский сад № 8 этого же предприятия под названием «Зубренок» уже не мог удовлетворить все нуждающиеся молодые семьи литейщиков в предоставлении детсадовских мест для их детей. Поэтому и решено было строить новое современное здание, отвечающее всем потребностям воспитательного процесса.

Мою кандидатуру на должность заведующего строящегося дошкольного учреждения (по рекомендации завсадом № 8 «Зубренок» Людмилы Алексеевны Скалобан, где я до этого проработала воспитателем 10 лет), утвердили задолго до открытия «Солнышка» — 12 сентября 1988 года. Но первым штатным работником нового учреждения была принята заведующий хозяйственной частью Вера Петровна Бычек (светлая ей память!). Она стала настоящей хозяйкой своего дела: трудолюбивой, ответственной, коммуникабельной. Впоследствии ее полюбил весь коллектив. Остальной штат нового учреждения, а это ни много ни мало — почти 100 человек, включая технических работников, был сформирован практически до новогодних праздников.

А я начала свой первый рабочий день на стройке. Конечно, волновалась, смогу ли справиться, все вовремя проконтролировать, ведь о процессе строительства не имела даже малейшего представления. Освоиться помогли работники управления капитального строительства Волковысского райисполкома, которое выступало заказчиком объекта. На то время его возглавлял Стефан Иосифович Сайко. Особенно существенную помощь оказывали главный инженер Валентин Иванович Строк и главный бухгалтер Галина Леонидовна Строк. Спасибо им за учебу и поддержку.

Строительные и отделочные работы выполняло строительное управление № 32, которое впоследствии было преобразовано в строительно-монтажный трест № 32. Я присутствовала на ежедневных планерках, сообщала о выявленных недостатках и требовала их устранения. Акт о приемке здания в эксплуатацию был подписан 31 декабря 1988 года.

Далее стараниями воспитателей и помощников воспитателей, музыкальных работников, медицинского персонала, работников пищеблока, прачечной и других сфер обслуживания к 28 февраля 1989 года детский сад был полностью подготовлен к приему детей. Присутствующие на открытии родители, представители руководства завода, управления образования и местной власти дали высокую оценку проведенной работе. И 1 марта ясли-сад «Солнышко» зазвенел голосами маленьких дошколят. Начались трудовые будни…

Я благодарна всем, кто работал в «Солнышке» вместе со мной, и каждого из них вспоминаю с особой теплотой в сердце. И я очень рада, что начатое нами дело достойно продолжают сегодняшние работники уже санаторного яслей-сада № 12.

С праздником вас всех! Путь «Солнышко» еще долго-долго обогревает своим теплом и заботой маленьких волковычан — будущее нашего района и нашей страны. Здоровья и благополучия детям, их родителям, вчерашним и сегодняшним работникам этого дошкольного учреждения!

Валентина Александровна ЯГОВДИК, заведующий детским садом № 12 г. Волковыска в 1988—2004 годах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1233 раз Печать