Все учреждения образования района отметили сегодня День знаний. (видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 02 Сентября 2019 12:48

Все учреждения образования района отметили сегодня День знаний. (видео)

За парты сели 7600 учащихся. Немногим более 870 ребят школьный порог переступили впервые.

 Беззаботное время бесконечных вечерних прогулок, отдыха у озера и каждодневных встреч с друзьями закончилось. Школьные каникулы подошли к концу. Теперь у ребят новый распорядок дня: школа-факультативы-домашние задания. И только после этого можно еще ухватить за хвост уходящее лето: встретиться с друзьями после сделанных уроков и насладиться последними погожими деньками. А пока ученики садятся за парты и начинают новый этап своей жизни. Среди них и 712 воспитанников средней школы горпоселка Красносельского.

Стоя на линейке, невольно вспоминаешь тот момент, когда и ты впервые пришел в школу. На голове огромные банты, которые мама выбирала с особым вниманием, а в руках — пышный букет для той самой, которая станет второй мамой на несколько учебных лет. Казалось, прошло совсем немного времени, и ты уже стоишь в рядах завтрашних выпускников. Еще чуть-чуть, и вот ты здесь — наблюдаешь за теми, кому только предстоит ощутить радость и горечь этих моментов.

На празднике знаний собрались родители, родственники, педагоги и те, кто помогает школьникам получать знания в условиях, которых требует учебный процесс — руководство района. Каждый из них понимает весь груз ответственности, который лег на плечи еще совсем маленьких школьников, и поэтому приехал поддержать их и словом, и делом.

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько поздравил ребят с переходом на новый жизненный этап. И особо отметил роль родителей и педагогов в воспитании школьников.

Сегодня праздник знаний и новых возможностей. Будущие выпускники, от вашего выбора зависит ваша судьба. Уделите внимание самым нужным школьным предметам. Пусть последний школьный год оставит в ваших сердцах самые светлые и теплые воспоминания о школе. А в дальнейшем вам во всем сопутствует удача. Сегодняшний день — это начало нового этапа жизни первоклассников. Добро пожаловать в школьную страну! Пусть уроки будут интересными, а школьная дружба крепнет. Уважаемые родители, вам хочется пожелать терпения и сил. Педагоги, ваш талант и ответственность — залог успешного обучения учащихся. Пусть впереди у вас будут только успехи и достижения.

Ребят наградили заслуженными дипломами и грамотами, а лучших выпускников удостоили звания торжественно поднять флаг Республики Беларусь.

Поздравил ребят с Днем знаний и начальник отдела образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик. Он вручил директору очень нужный для школы подарок — сертификат на приобретение спортивного оборудования. Такое внимание к спортивной оснащенности школы не случайно, ведь именно на базе средней школы поселка Красносельского функционирует вторая спортивная школа, которая готовит мастеров по гандболу. Учащиеся — неизменные победители областных, районных и международных соревнований.

В прошлом учебного году удалось подготовить чемпиона Республики Беларусь Арсения Рудаковского, который в составе команды Гродненской области занял в Минске первое место. В новый учебный год школа вступает с 712 учащимися, а это 30 классо-комплектов. Особенно рады видеть в новом году 89 первоклассников, — рассказал директор средней школы городского поселка Красносельский Александр Крупта.

Завершился праздник доброй традицией школы: учащиеся посадили деревья, которые каждый год будут подпитываться новыми знаниями и достижениями учащихся.

В этом году за парты средней школы № 8 с польским языком обучения сели 36 первоклашек, а 20 одиннадцатиклассников выпустят во взрослую жизнь в 2019/2020 учебном году.

На торжественную линейку приехало много гостей. Председатель Волковысского райсовета депутатов Виталий Новицкий, генеральный консул Республики Польша в г. Гродно Ярослав Ксёнжек, директор ФОКа Андрей Береснев, куратор школы, методист РУМК Лариса Рачковская и другие.

Все они поздравили детей с началом нового учебного года, пожелали крепкого здоровья, успехов в учебе, сил и терпения. В торжественной обстановке детям были вручены подарки (рюкзаки и пеналы), а также лучшие ученики и учителя награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Право поднять и опустить Государственный флаг Республики Беларусь в начале и конце линейки было предоставлено лучшим ученикам школы.

Первый звонок — и директор школы Галина Булай приглашает учеников с классными руководителями занять парты и начать (или продолжить) путь в мире знаний.

В гимназии № 1 нынче пять первых классов. В первую очередь, им были адресованы поздравления и директора гимназии Николая Александровича Дзуновича, и многочисленных шефов, и 11-классников. Принимая их, малыши заверили всех, что будут учиться с радостью и обязательно добьются успехов.

Председатель районной организации РОО «Белая Русь», директор АП-4 Вячеслав Михайлович Гусак в качестве подарка принес в гимназию… лыжи. Ими же пополнили базу спортинвентаря и шефы — Волковысская типография. А представитель ВКХ вручила премии лучшим учащимся, родители которых работают на предприятии.

И вот уже звонкий школьный звонок позвал всех на первый урок, который посвящен малой Родине.

Материал подготовили: Мария ИЛЬЕНКОВА,

Михаил ШИМАНИЦА,

Елена ВЕРУШ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1985 раз Печать