Возраст ярких побед и свершений. 2 октября 20-летний юбилей отметила СШ № 8 с польским языком обучения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 04 Октября 2019 17:15

Возраст ярких побед и свершений. 2 октября 20-летний юбилей отметила СШ № 8 с польским языком обучения

Итоги двух десятилетий подводит заместитель директора по учебной работе Анна Станиславовна ЛИТОВКА.

— 20 лет — казалось бы, небольшой по человеческим меркам возраст. Вместе с тем, это возраст наибольшего расцвета и силы, возраст ярких побед и свершений, неиссякаемой энергии и задора.

История школы берет свое начало в 1992 году, когда в городе по предложению местных жителей польской национальности был открыт первый (послевоенный) польский класс, в котором занимались 15 учащихся. На протяжении семи лет такие классы находились в стенах средней школы № 2.

Строительство школы началось в 1998 году. Оригинальный проект здания был выполнен институтом «Гродногражданпроект» и архитектором Ричардом Кацынелем. А 2 октября 1999 года состоялось торжественное открытие СШ № 8, за парты которой сели 150 учащихся с 1 по 8 класс. Первым директором стал Ричард Антонович Худяк, десять лет его заместителем была Алина Константиновна Юревич. Педколлектив в то время насчитывал 22 педагога, три из них — из Республики Польша. С первого дня и до настоящего времени работают здесь учитель начальных классов А. А. Поплавская, учителя русского языка и литературы Н. А. Глебова, белорусского языка и литературы И. И. Щасюк, учитель математики О. А. Матвейчик, воспитатель группы продленного дня Т. К. Шурхан. В 2010 году коллектив возглавила Галина Александровна Булай.

Почти сразу в школе был создан вокально-хореографический ансамбль «Соколы», который скоро стал известен далеко за пределами республики. Участники этого творческого коллектива были лауреатами многих фестивалей культур народных меньшинств.

За 20 лет работы мы «выросли» до 35 педагогов и 287 учащихся. Каждый здесь имеет возможность для самоутверждения, проявления своих креативных идей и воплощения в жизнь самых смелых планов и задумок.

Учреждение образования с 2014 года является постоянным участником инновационной деятельности. У нас успешно реализован инновационный проект «Внедрение модели «Предприимчивая школа» в деятельность учреждений общего среднего образования». Его результаты рекомендованы к использованию в сфере образования. В нынешнем учебном году в школе завершается деятельность по реализации инновационного проекта «Внедрение модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития с целью формирования творческого потенциала учащихся».

Для учащихся 11 класса организовано профильное обучение, благодаря чему на повышенном уровне изучается математика, английский язык и биология. Английский язык изучается на повышенном уровне также в 6 и 9 классах. Ежегодно для учащихся действуют дополнительные платные занятия по математике, польскому, русскому и английскому языкам, химии. Год от года увеличивается у нас количество призовых мест в олимпиадах по учебным предметам, в различных конкурсах и спортивных соревнованиях. Повысилась результативность выступления учащихся на втором этапе республиканской олимпиады — 4 диплома в 2018/2019 учебном году, дипломом II степени по физической культуре и здоровью на заключительном этапе областной олимпиады была отмечена учащаяся 9 «А» класса Виктория Безукладникова (учитель С. Д. Жешко).

С 2015 года СШ № 8 за­явила о себе и музеем леса. Здесь можно увидеть уникальные документы начала ХХ века, связанные с деятельностью Волковысского лесхоза, с проведением лесозаготовок в Волковысском районе, предметы быта белорусской деревни, изготовленные из дерева; ощутить незабываемый аромат соснового леса; услышать завораживающее пение лесных птиц; попробовать на вкус дары «Лесной кухни» и на мастер-классах своими руками изготовить из природного материала оригинальные сувениры на память. В 2018 году музей посетили 1337 человек, с 1 января этого года — 745.

В учреждении работают семь объединений по интересам различных направлений: «Танцевальный», «Театр моды «Лада», «Бумажная пластика», «Веселый английский», «Юные журналисты». Объединения по интересам посещают 105 учащихся.

Учащиеся школы с 2015 по 2019 год результативно приняли участие в более чем 270 конкурсах, где завоевали 150 дипломов в районных мероприятиях, 28 — в областных, 1 — в республиканском.

СШ № 8 отличается бережным сохранением традиций. И уже сегодня мы с уверенностью можем сказать, что у нас сложилась определенная система воспитательной работы, в которой большое место отводится традиционным мероприятиям. К таким неповторимым и незабываемым праздникам можно отнести «Шлюбоване» или Посвящение в первоклассники, «Вигилию» накануне Рождества, «День бабушки и дедушки», «Фамилиаду», «Стоднювку» (сто дней до экзаменов) и многие другие. Именно традиции придают учреждению образования то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других, и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

Школа гордится крепкой, многолетней дружбой и тесным сотрудничеством с городами-побратимами Республики Польша: Седльце, Михалово, Лемборк.

Атмосфера молодости, творчества, ценности знаний и культуры — это среда, в которой находится ученический и педагогический коллектив школы. Сегодня с высоты прожитых лет можно с уверенностью сказать, что наша школа гордится не только современным оборудованием, но и талантливыми, профессиональными специалистами, способными, воспитанными и успешными учениками и, безу­словно, своими выпускниками.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1580 раз Печать