В гимназии №2 царит поистине китайская атмосфера, во вторник здесь распахнул свои двери центр китайского языка и культуры имени Конфуция. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Ноября 2019 17:27

В гимназии №2 царит поистине китайская атмосфера, во вторник здесь распахнул свои двери центр китайского языка и культуры имени Конфуция.

Ученики второй гимназии, а по совместительству актеры театра – студии «Лицедеи» под руководством Вячеслава Макутя встретили гостей и устроили экскурсию на китайском языке, при этом для понимания переводя на беларусский.

Уютный и светлый класс принял гостей из управления образования Волковысского райисполкома. Здесь их ожидали учитель иностранного языка Юлия Александровна Василевская и волонтер Джэн Юйвэн.  Для того, чтобы дать первый урок китайского.

В этом кабинете постарались создать атмосферу Китая. Даже парты тут необычные, ведь в Поднебесной дети сидят на лавочках и в гимназии постарались не отступать от правил. На стене разместили панно, на которых запечатлены известные объекты КНР. Настенные гравюры привезены с родины волонтером Джэн Юйвэн, и даже портрет Конфуция. А Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета подарил кабинету китайского языка в гимназии специализированную литературу. Таким образом, в стенах гимназии китайскому языку могут обучаться 80 учеников.

Присутствующие на открытии кабинета взрослые тоже получили свой первый урок китайского языка, узнав, что цифры не только произносятся, но и показываются жестами. Постарались выучить некоторые выражения на иностранном и даже изобразили местоимение «Я». В китайской культуре пишут чернилами, поэтому нарисовать иностранный иероглиф Юлия Александровна предложила с помощью кисти и черной краски. Джэн похвалила за старание всех присутствующих и поблагодарила за напористость в изучении языка сотрудников управления образования.

Стоит особо отметить улыбчивость этой хрупкой девушки и доброжелательность, с которой она подошла к каждому «новоиспеченному» ученику.

В завершении урока директор гимназии Александр Личик подарил классу альбом с фотографиями, на которых отображены достижения в области изучения китайского языка в гимназии, и наказал пополнять его новыми фотоснимками, которые будут рассказывать интересную историю Китая.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1509 раз Печать