У выпускницы Волповской средней школы — 100-балльный сертификат ЦТ по обществоведению - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Июля 2020 15:38

У выпускницы Волповской средней школы — 100-балльный сертификат ЦТ по обществоведению

Непрерывная учеба, несколько лет усердных занятий, и вот ты уже стоишь перед заветной дверью, где предстоит показать свои знания. С дрожью в коленках, пропуском и черным стержнем в руках садишься за задания, которые в этот момент кажутся невыполнимыми. Девяносто напряженных минут наедине со своими мыслями, и вот ЦТ уже позади. Дальше не легче — ожидание результатов, от которых зависит будущее.

Примерно так описывает один из главных этапов своей жизни выпускница Волповской средней школы Карина Езерская. Однако этот непростой период запомнится девушке не только своей напряженностью, но и радостной неожиданностью: блестящие знания она показала по учебному предмету «Обществоведение», и как итог — первая в Волковысском районе из выпускников 2020 года получила стобалльный сертификат по ЦТ.

Решая задания тестирования, многие надеются на удачу: наобум поставив галочки, они рассчитывают на хороший результат. Именно для таких абитуриентов централизованное тестирование становится своеобразной лотереей. Но только не для Карины. К подготовке девушка подошла очень серьезно, а ее результаты решила проверить лишь на последнем этапе репетиционного тестирования.

Мой путь ко дню «Х» был непростым. Усердная подготовка началась за год до сдачи тестирования. Результаты РТ для меня были неутешительными. Полученных баллов мне было недостаточно: я стремилась к сотне, ведь при поступлении важен каждый балл. Унывать было некогда, поэтому продолжила усердно заниматься. Какой-то значимой разницы между РТ и ЦТ я не заметила, для меня задания показались одинаковой сложности. В день сдачи, конечно же, волновалась, но было важно взять себя в руки и сосредоточиться. Я не стала вылетать из аудитории через пятнадцать минут после начала теста, а постаралась вдумчиво разобрать каждое задание. Такой подход дал свои плоды.

Потом было томительное ожидание длиною в 12 дней. А когда узнала, что у меня 100 баллов, эмоции били через край. Сразу же обзвонила своих учителей и родных, чтобы поделиться радостной новостью. Это не только моя победа. Я очень благодарна своим учителям и репетитору Татьяне Александровне за то, что вложили в меня большое количество сил и знаний. Изначально интуиция нам подсказывала, что набрать заветную сотню все-таки удастся. И как оказалось, мысли материальны, — поделилась впечатлениями «стобалльница».

Такой самоотдачей отличается Карина не только в учебной деятельности. На протяжении одиннадцати школьных лет она всегда была одной из первых в рядах участников школьных и районных мероприятий, а как неизменная ведущая праздничных концертов завоевала сердца многочисленных зрителей. При ее участии в классе был реализован проект «По городам Беларуси», в рамках которого ребята за два года посетили все областные центры страны. За последний учебный год, несмотря на подготовку к поступлению, было время у Карины и на участие в общественной жизни. Так, после победы в школьном этапе, активистка отправилась на районный этап республиканского конкурса «Лидер года».

Кстати, в будущем девушка видит себя юристом. Но прежде ее ждет поступление в университет. Чтобы стать студентом юридического факультета у отличницы есть все шансы: на руках у Карины 90-балльный сертификат по белорусскому языку и 95 баллов в школьном аттестате. Выпускница надеется, что в ближайшем времени ее достижения приумножатся: совсем скоро она узнает результаты ЦТ по немецкому языку.

КСТАТИ

По данным пресс-службы Министерства образования Беларуси, в этом году число отличников, набравших 100 баллов на ЦТ по обществоведению, увеличилось с 15 до 44 человек. Всего тестирование по предмету сдавали около 12 тыс. человек, из них 16 сдали ЦТ на ноль баллов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1161 раз Печать