Встречайте второго стобалльника ЦТ — Никита Минько с наивысшим результатом по немецкому языку - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Июля 2020 17:20

Встречайте второго стобалльника ЦТ — Никита Минько с наивысшим результатом по немецкому языку

Никита Минько — тоже выпускник Волповской средней школы, и у парня свой секрет успеха. По его мнению, чтобы добиться хорошего результата и набрать желанные сто баллов, нужно не просто иметь большой багаж знаний, но и настоящую любовь к предмету. И, как показывает практика, этот метод работает. У Никиты эта любовь оказалась взаимной, а как итог — наивысший балл централизованного тестирования по немецкому языку.

Гордиться есть чем: из 2 684 абитуриентов высший балл по немецкому смогли набрать только 5 человек. Никита в их числе. Быть одним из лучших приятно, но за достижениями стоит долгий и упорный труд, который, по словам Никиты, является ключом к успеху. Парень считает, что при подготовке важно правильно распределить свое время. В его непростом расписании едва ли можно было найти пункт «развлечения», ведь практически все свободное время парень посвящал саморазвитию: были и специальные графики занятий и отдыха, и дополнительные уроки и факультативы, а вместо зависания в «Тик-токе» — ежедневное чтение книг по немецкому.

Тщательная подготовка к ЦТ началась больше двух лет назад. А в 11 классе начал усердно заниматься иностранным языком. Помимо школьной программы практически ежедневно решал тесты, посещал факультативы. Предмет этот нравился мне изначально, а когда начал делать успехи, он быстро переквалифицировался в любимчики. На тестирование шел с волнением, но уже приблизительно знал чего ожидать, ведь до этого участвовал во всех этапах РТ. Кстати, когда дожидался результатов, в голове была одна мысль: «Главное, набрать не меньше, чем на репетиционном». Тогда было 96 баллов. Вообще, я предполагал такой результат, но, как и у любого абитуриента, были сомнения. Дни ожидания тянулись очень долго. Попытки отвлечься были провалены, постоянно мониторил сайт РИКЗ. И вот на десятый день в личном кабинете увидел долгожданный результат — 100 баллов. Вряд ли это число было бы трехзначным, если бы не мои преподаватели. Я очень благодарен Кудрику Юрию Вацлавовичу, Вяжевич Валентине Ивановне и Калоше Юрию Николаевичу, которые на протяжении нескольких лет передавали мне свои знания и вкладывали в меня душу, — поделился Никита.

К слову, славится парень успехами не только в иностранном языке. Он почетный выпускник. Со школьного порога Никита ушел не с пустыми руками: в его арсенале достижений множество наград по разным предметам, среди которых особое место занимаю — победы на олимпиадах. Например, второе место на районной олимпиаде по немецкому языку, диплом III степени на областном этапе республиканской олимпиады по предмету в 2019 и 2020 году, а как заключительный ценный приз за ударный труд в учебе — золотая медаль. В своей будущей профессии парень отдал предпочтение экономическому направлению. Правда, учреждение, куда хочет поступать, оставил в секрете. Но, думаю, даже при большом желании сглазить планы парня не получится: уверенности в удачном стечении событий придают 9,5 балл в аттестате и 99 баллов на ЦТ по белорусскому языку.

КСТАТИ

По данным Республиканского института контроля знаний, в прошлом году стобалльников по немецкому языку было 9, в этом году их 16. Ноль баллов, как и в минувшем году, набрали 6 человек.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1204 раз Печать