Пусть меня научат - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 01 Сентября 2015 00:00

Пусть меня научат

Лариса Прокопеня

1 сентября за парты сели не только школьники, но и учащиеся средних специальных и профессионально-технических учреждений нашего района. В этом году 75 первокурсников пришли в строительный профессиональный лицей, 125 — в аграрный колледж, 182 — в Волковысский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

Специальность плюс права

Самая популярная специальность в Волковысском государственном строительном профессиональном лицее — слесарь по ремонту автомобилей, водитель категории «С».

В этом году документы на нее подали 36 выпускников базовой школы. Как отмечает директор лицея Зоя Пивоварчик, популярность учебного заведения среди абитуриентов растет, и в этом году средний балл аттестатов был выше, чем в прошлом.

Однако с набором учащихся после 11 классов лицей традиционно испытывает трудности: большинство выпускников средней школы стремятся поступать в высшие учебные заведения или в колледжи. Поэтому на специальность «Облицовщик-плиточник; каменщик» набор продлен до 15 сентября. В лицее надеются, что к этому времени минимальное для открытия группы число учащихся все же наберется.

Проблема недобора не в последнюю очередь обусловлена тем, что у лицея нет общежития, которое повысило бы интерес к этому учебному заведению со стороны иногородних абитуриентов. Сейчас же большинство учащихся — жители Волковыска и Волковысского района.

Зато лицей привлекает абитуриентов тем, что здесь есть своя автошкола, а значит — возможность получить водительские права категории «В». Кроме учебной программы, лицей предлагает хорошие условия для творческого развития. В лицее работают кружки и клубы по интересам, а художественная самодеятельность лицея — лучшая в области. Вокальная группа «Парни из лицея», которой руководит Елена Климова, неоднократный призер и победитель республиканского смотра-конкурса среди учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Арт-вакации». Многие лицеисты охотно занимаются квиллингом, плетением из бисера и другими видами декоративно-прикладного искусства. Глядя на все эти изделия тончайшей работы, даже не веришь, что сделаны они сильными мужскими руками. Ведь из-за специфики профиля лицей — мужское царство. В прошлом году здесь обучались всего две девушки.

— Система профтехобразования, которая в октябре отпразднует свое 75-летие, многими незаслуженно недооценивается, — отмечает директор лицея Зоя Пивоварчик. — Мы даем не просто знания, а формируем навыки и умения, учим работать головой и руками. Уже со второго курса учащиеся по строительным специальностям проходят оплачиваемую практику.

Получив профессию, можно подумать и о дальнейшем образовании. Многие выпускники лицея поступают в колледжи и вузы. Из 100 выпускников, закончивших лицей в этом году, 26 продолжили обучение.

В конце августа лицей был готов к новому учебному году. В мастерских, учебных кабинетах и коридорах наведен образцовый порядок. Ремонт в помещениях, сделанный руками мастеров и учащихся, можно считать лучшей рекламой этого учреждения. Со вкусом оформленные кабинеты, декоративная штукатурка и росписи на стенах, качество работы — все говорит о том, что готовят здесь действительно хороших специалистов.

Хорошие условия для учебы и проживания

В Волковысском государственном аграрном колледже готовят специалистов по специальностям «Ветеринарная медицина», «Зоотехния» и «Бухгалтерский учет, анализ и контроль». В этом году сюда пришли учиться 125 человек. Про недобор в этом учебном заведении нет и речи. Наоборот, в этом году практически по всем предлагаемым специальностям образовался пусть и небольшой, но конкурс. К примеру, на специальность «Ветеринарная медицина» на основе общего базового образования было подано 33 заявления при наборе 25 человек, а на бухгалтерский учет — 31. И среди выпускников средней школы также нашлось немало желающих обучаться профессии ветеринара: 29 человек подали заявления на эту специальность. Самый большой набор (50 человек) проводился на специальность «Зоотехния». И здесь недостатка в абитуриентах не было. Тем более, что для будущих зоотехников, поступивших в этом учебном году, согласно новым учебным планам, предусмотрено бесплатное обучение и получение водительского удостоверения категории «В».

В аграрный колледж охотно подают документы иногородние абитуриенты. Только 30% учащихся — жители нашего района, остальные — приезжие, причем не только из близлежащих районов, но и из других областей. В этом году в колледж поступили жители Брестской, Гомельской и Минской областей.

Все иногородние студенты обеспечены общежитием. Плата за проживание — символическая, 58 тысяч рублей в месяц. Здание общежития не новое, но администрация колледжа старается создать для своих учащихся хорошие условия. В общежитии есть современный тренажерный зал, читальный зал для занятий и видеозал, где можно посмотреть телевизор. Работают кружки, мини-музей «Беларусская хатка» и клуб «Гаспадыня», где девочки изучают белорусскую кухню.

В этом году существенно улучшилась материально-техническая база колледжа. Завершен капитальный ремонт ветклиники, где будут проходить практические занятия по специальности «Ветеринарная медицина». Закуплено необходимое оборудование, аппарат УЗИ для определения беременности животных, новые современные микроскопы с выводом изображения на экран компьютера.

В ближайших планах — покупка новой мебели и мягкого инвентаря для общежития, проектора для интерактивной доски, кулеров и светильников. Администрация колледжа старается сделать все для успешного обучения и комфортного проживания учащихся. И учащиеся не остаются в долгу: в мае учебное заведение прошло государственную аккредитацию Департамента контроля качества образования. По всем специальностям учащиеся показали высокую успеваемость, 72% получили по предложенным контрольным работам от 7 до 10 баллов. Хорошие отзывы получает учебное заведение из вузов, куда поступают его выпускники (примерно третья часть учащихся продолжает обучение в высших учебных заведениях). И в этом году в адрес колледжа уже пришло несколько благодарностей за хорошую подготовку учащихся.

С прицелом на перспективу

В Волковысском колледже учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (который у нас по привычке называют просто педколледжем) в этом году, как и в прошлом, не проводился набор на специальность «Туризм и гостеприимство», хотя желающих обучаться по этой специальности было немало. Как объяснил директор колледжа Михаил Семенчик, связано это с проблемами при распределении: для выпускников не находится необходимого количества рабочих мест.

Зато по остальным пяти специальностям, которые предлагает колледж, группы набраны полностью. Самый большой конкурс был на «Начальное образование»: подавно 36 заявлений на 25 мест. Как всегда, популярной была в этом году специальность «Иностранный язык». Выше, чем в прошлом, проходной балл стал на специальность «Дошкольное образование». Немало нашлось желающих обучаться графическому дизайну. Всего же в этом году в колледж зачислены 182 человека, 175 — на бюджет, еще 7 будут обучаться на платной основе.

Популярность Волковысского колледжа традиционно высока среди иногородних абитуриентов. Из поступивших в этом году только 21 учащийся — из нашего района. 18 человек приехали из Пружанского, есть студенты из Лидского, хотя там имеется свой колледж, который предлагает обучение по тем же специальностям.

Популярность колледжа настолько высока, что даже проблемы с проживанием не пугают желающих учиться здесь. Жильем обеспечены только 87 из 250 нуждающихся в общежитии. Это сироты, инвалиды, находящиеся на гособеспечении или в социально опасном положении, дети из многодетных семей. Остальным же приходится снимать частное жилье.

В обязательном порядке в общежитие заселяются иностранные студенты, в педколледже есть и такие. Сейчас по специальности «Иностранный язык» здесь учатся три гражданки Туркменистана, еще одна их соотечественница в этом году закончила колледж и уехала на родину, уже работает в школе.

Интересно, что в последнее время все больший интерес к педагогическим специальностям проявляют представители сильного пола. Сейчас в колледже обучаются 54 молодых человека, в том числе по таким не типичным для мужчин специальностям, как «Начальное образование» и «Дошкольное образование». 9 парней поступили в колледж в этом году.

Многие учащиеся приходят в колледж с далеко идущими планами: по окончании поступить в Гродненский университет имени Я. Купалы, где для выпускников колледжа предусмотрена сокращенная форма обучения по ряду специальностей. Некоторые выбирают и другие вузы: Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка или Барановичский государственный университет. Процент поступивших всегда высокий: 70—80%, что свидетельствует о высоком уровне подготовки молодых учителей.

Остальные идут работать по распределению. К слову, в этом году 12 из 29 «внебюджетников», обучавшихся на платной основе, выбрали распределение вместе с возможностью получить статус молодого специалиста и пользоваться соответствующими льготами.

1 сентября будущие учителя, как и школьники, сядут за парты. Им предстоит многому научиться, чтобы затем учить других. Для того, чтобы обучение велось на современном уровне, в колледже закуплено новое учебное оборудование, программно-аппаратный комплекс и компьютерный класс для графического дизайна. А подкрепить силы учащиеся смогут в обновленной столовой.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4606 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Школа, школа, я скучаю… Когда работа в радость