Когда работа в радость - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Сентября 2015 00:00

Когда работа в радость

Работа школьной библиотеки — это сотворчество писателя, читателя, учителя и библиотекаря по обучению школьников читать, думать, понимать. При этом очень хочется, чтобы книга всегда оставалась сокровищницей мудрости и лекарством для души.

26 лет я работаю в гимназии № 2 и все это время с удовольствием захожу в библиотеку. Читателей здесь встречают улыбкой и добрым советом, помогут не только подобрать нужную литературу, но и в интернете необходимый материал найти. Заведует библиотекой Тереза Людвиговна Ковальчук, отдавшая любимой профессии уже 33 года.

— Благодарна судьбе, что она направила меня именно в эту школу. Здесь замечательный коллектив и чудесные дети, — рассказывает Тереза Людвиговна. — На методическом объединении коллеги жаловались, что дети перестали читать. А наши гимназисты читают много и просят книги даже на иностранных языках. Школьная библиотека — это не только информационный центр школы, но и место, где ребенок может отдохнуть от трудных уроков, поиграть, развлечься, почитать или просто полистать любимые энциклопедии.

Деятельность библиотеки не раз отмечалась дипломами и грамотами, благодарственными письмами, пять лет назад была признана лучшей школьной библиотекой района. Была она первой в республике по патриотическому воспитанию, первой в области в краеведческом и второй — в экологическом конкурсе. Здесь часто проходят конкурсы, встречи с поэтами, открытые просмотры литературы, уроки информационной культуры. Сейчас библиотекари разрабатывают авторский проект «Вяртанне да вытокаў», целью которого является изучение прошлого нашего района, возрождение традиций и обрядов.

Тереза Ковальчук — автор нескольких книг, напечатанных в издательстве «Экоперспектива»: методического пособия «Уроки информационной культуры» (2009 год), «Сценарии массовых мероприятий для школьных библиотек» (2011) и «Данесці цудоўны скарб» (2013). Ее статьи печатаются в белорусских и российских журналах — в творческой «копилке» уже 45 публикаций.

— Я всегда верила в великую силу книги, которую не сможет заменить никакая современная техника, — в этом Тереза Людвиговна убеждена. Ее задача — убедить в этом всех.

Творческих идей у нее — великое множество. Надеюсь, скоро мы услышим о новом проекте и прочитаем новую книгу, написанную этой удивительной женщиной.

Татьяна СОКОЛОВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3747 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Пусть меня научат О тех, кто из профтех