Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждена методист Волковысского ЦТДиМ Людмила Иващенко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 30 Августа 2020 18:23

Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждена методист Волковысского ЦТДиМ Людмила Иващенко

Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь в канун нового учебного года награждена методист Волковысского центра творчества детей и молодежи Людмила Павловна Иващенко.

Людмила, рассказывая о себе, избегает громких слов о призвании и мечтах стать непременно педагогом. В их многодетной семье думали не только о себе, но и о других — в первую очередь, о маме. Поэтому и решила девушка профессию получать уже после 8 класса, а чтобы избежать лишних материальных затрат — непременно в родном городе. Выбор здесь невелик, но был пример старшей сестры, уже успешно отучившейся в местном педучилище и получавшей после него высшее образование. Следом за ней Люда тоже пришла на отделение трудового обучения. Учиться было интересно, кипела в училище и общественная жизнь, так что эти годы стали замечательной школой взросления. А фундамент настоящего профессионализма, уверена Людмила Павловна, заложил в ней республиканский пионерский лагерь «Зубренок», куда девушка приехала по распределению пионерской вожатой.

Активисткой она была всегда, еще в школе возглавляла совет своего отряда. Так что работа в новинку не стала. Именно «Зубренок», признается, подтвердил, что профессию себе она выбрала по душе. И сегодня, 27 лет отработав в системе образования, в педагогике Людмила Павловна ничуть не разочаровалась.

В родной город вернулась уже сильным специалистом, с дипломом о высшем образовании и десятилетним опытом работы — от вожатой до заведующей отделом. Центр творчества стал именно тем местом, где его можно было совершенствовать и развивать. Методист по диплому, Людмила учила педагогов-организаторов и координировала работу городской пионерской организации. Потом стала работать с секретарями первичных организаций ОО БРСМ в районной школе «Импульс» — занятия здесь укрепляли их гражданскую позицию. А в 2012 году она возглавила молодежный парламент, созданный в районе. Сейчас — во главе районного волонтерского движения «Территория добра». Плюс ко всему в школе «Становление» учит работать молодых заместителей директоров по воспитательной работе.

Кстати, под руководством Иващенко число волонтерских отрядов в районе увеличилось с 21 в 2017 до 35 в 2019 году, расширились направления и формы их деятельности. Ежегодно Людмила Павловна возглавляет районный профильный оздоровительный лагерь «Волонтеры», награжденный в прошлом году дипломом 3 степени Министерства образования.

Ее координационная работа в немалой степени способствовала тому, что в прошлом году в рамках международной инициативы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Волковыску было присвоено почетное звание «Город, дружелюбный детям».

Дочери-погодки Лена и Катя, глядя на маму, тоже стараются не отставать от нее в активности. Старшая — волонтер. Как и маме, ей нравится быть полезной и нужной людям. Наверное, в этом и есть смысл жизни.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 662 раз Печать