Сегодня — День знаний. В школах Волковыщины прозвучали первые звонки (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 01 Сентября 2020 11:37

Сегодня — День знаний. В школах Волковыщины прозвучали первые звонки (+ видео)

Нынешняя эпидемиологическая ситуация, вызванная коронавирусом, внесла свои коррективы и в это торжественное мероприятие. Линейки 1 сентября прошли в основном только для первых и одиннадцатых классов. В нашем районе новый формат использовали в городских и поселковых учреждениях среднего образования, в сельских, где количество учащихся невелико, все было, как всегда. А всего в новом учебном году за парты на Волковыщине сели 7 652 учащихся. Впервые школьный порог переступили 840 малышей.

В гимназии № 1 нынче четыре первых класса. Маленькие и растерянные, может быть, от того, что все внимание приковано именно к ним, с цветами и воздушными шарами в руках, вышли первоклассники на торжественную линейку. Напутственные слова для них прозвучали и от завтрашних выпускников, которые уже поднялись на высшую ступеньку школьной лестницы, и от директора гимназии Николая Александровича Дзуновича. Сами новоиспеченные ученики, передавая друг другу микрофон, стихами доказали, что они уже тоже многое знают, а поэтому есть надежда, что добрые традиции гимназии будет кому продолжать.

И вот звенит сквозь моросящий дождь над школьным двором заливистый звонок. Начинается обычная жизнь — ребята пошли учиться.

В средней школе № 4 г. Волковыска ряды виновников торжества заметно поредели: коварный коронавирус внес коррективы в ход привычного празднования, а, как следствие, из 574 учащихся школы чести побывать на линейке удостоились лишь ученики первых и одиннадцатых классов. Таких счастливчиков в четвертой школе чуть меньше сотни: 23 выпускника и 70 первоклассников.

Впервые в истории школы праздник, посвященный первому звонку, прошел для тех ребят, которым этот день запомнится на всю жизнь. Именно поэтому здесь царила особая, торжественная и одновременно волнительная атмосфера. А некоторым ребятам линейка запомнится и значимым для них событием. Почетное право поднять и опустить флаг Республики Беларусь предоставили учащимся, достигшим высоких результатов в Год малой родины: отличникам учебы, активным членам первичной организации БРСМ, призерам республиканских олимпиад, участникам общественной жизни школы.

Официальная часть позади. Дальше ребят ждут нелегкие школьные будни со взлетами и падениями, успехами и разочарованиями, первыми и последними десятками в дневниках, а начался этот познавательный маршрут образования с единого первого урока «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», который прошел для всех школьников страны.

В Верейковской средней школе все очень мило, по-домашнему. Так можно охарактеризовать атмосферу Дня знаний.

С напутственными словами к ученикам и их родителям обратились председатель районного объединения Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Газизова, директор ГУО «Верейковская средняя школа» Ольга Шабат и директор РСКУП «Волковысское» Сергей Чарковский. Они пожелали с отличным настроением идти на учебу, с энтузиазмом учиться, смело покорять новые вершины, стремиться и побеждать, интересно и весело проводить время с друзьями, заниматься чем-то увлекательным и полезным, каждый день наполнять новыми знаниями, идеями, успехами и знакомствами.

Для малышей-первоклассников прозвенел самый первый в их жизни звонок, и началась интересная, ответственная школьная пора, полная открытий. А вот для одиннадцатиклассников нынешнее первое сентября последнее в родном учреждении образования. Для них это одновременно грустное и радостное событие. Через девять месяцев они расстанутся со школой и получат путевку во взрослую жизнь. Для всех остальных 1 сентября — продолжение пути по дороге знаний. Что ж, достаем ручки, карандаши, тетрадки, дневники и отправляемся за «десятками».

Елена ВЕРУШ, Алексей ВЕРУШ, Мария КУЛЬ, Вадим МАРЧИК 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1303 раз Печать